Телеканал "Дождь" приостановил выпуск программы "Дилетанты"


Гендиректор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов договорились приостановить выпуск программы "Дилетанты" на "Дожде". Об этом в Twitter сообщил главред "Эха". Он рассматривает возможность выхода этой передачи в эфире радиостанции.

В эфире этой передачи 27 января был проведен опрос о том, можно ли было спасти "сотни тысяч" жизней, если бы Ленинград сдали немцам. Опрос был снят, телеканал извинился за неудачную формулировку.

Однако факт проведения этого опроса получил широкий резонанс и в том числе вызвал бурную реакцию среди представителей властей. Сигнал "Дождя" начали исключать из своих пакетов операторы связи.

Роскомнадзор отправил "Дождю" "профилактическое письмо" за подписью замруководителя Роскомнадзора Максима Ксензова. В нем говорится, что канал все же нарушил законодательство, а именно статью 49 закона "О СМИ". В ней говорится, что "при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций". Опрос про блокаду мог трактоваться как оскорбительный для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, говорится в письме. Выносить предупреждение каналу ведомство не стало.

30 января по факту опроса начала проверку прокуратура Петербурга. В сообщении на сайте ведомства опрос был назван кощунством и говорится, что проверка проводится по просьбам ветеранов. Прокуратура обещала выяснить, "перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады". В 14.35 четверга этого сообщения на сайте ведомства уже не было. 29 января о том, что "Дождь" "перешел все грани допустимого", в интервью этому телеканалу заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Позднее в пресс-службе прокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что канал проверят на "все возможные нарушения, экстремизм". Более подробные комментарии там не могут дать до окончания проверки. Первые результаты проверки могут поступить уже в понедельник, добавил представитель надзорного ведомства.