ФАС разберется с отключением "Дождя" не позже чем через месяц


Федеральная антимонопольная служба получила жалобы и не позднее чем через месяц даст заключение по ситуации с отключением телеканала "Дождь" кабельными и спутниковыми операторами, сообщил замруководителя ведомства Андрей Цариковский. По закону ФАС имеет право рассматривать их в течение 30 дней, после чего будет принято решение возбуждать или не возбуждать дело, сказал Цариковский. «Однако не думаю, что мы будем полностью использовать весь этот срок», - добавил он. Жалобу в ФАС подал Совет по правам человека.

За последнюю неделю телеканал «Дождь» перестали транслировать операторы «Акадо», «Эр-телеком», «НТВ-плюс», «Ростелеком», «Вымпелком», «Орион экспресс», с 10 февраля к ним присоединится «Триколор ТВ». Охват аудитории «Дождя» сократится с 17,4 млн до 2,5 млн домохозяйств, заявил в среду владелец канала Александр Винокуров.

Операторы начали блокировать передачу сигнала «Дождя» после того, как 27 января телеканал провел опрос о блокаде Ленинграда. Опрос был снят, телеканал извинился за неудачную формулировку, однако все равно опрос вызвал широкий резонанс.

Вчера представитель «Ростелекома» Валерий Костарев заявил «Интерфаксу», что «между операторами никакого сговора точно не было». Он напомнил, что операторы связи имеют право в одностороннем порядке изменять состав пакетов телеканалов.