Россиянин выиграл серебро в сноуборд-кроссе на Олимпиаде в Сочи

© РИА Новости

Российский спортсмен Николай Олюнин завоевал первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпийских играх - он стал вторым в сноуборд-кроссе, передает Р-Спорт.

Золотая медаль досталась французу Пьеру Вольтье. Третьим стал американец Алекс Дейболд.

И Вольтье, и Олюнин ранее были первыми в своих заездах в 1/8, 1/4 и 1/2 финала.

Ранее у России была только одна медаль в сноуборде: в 2010 г. серебро в параллельном гигантском слаломе завоевала Екатерина Илюхина.

Соревнования должны были состояться в понедельник. Но туман вмешался в планы сноубордистов, из-за чего было принято решение после нескольких отсрочек перенести соревнования на вторник. В связи с этим сноубордисты начали соревнования сразу с 1/8 финала, минуя раунд квалификации. Россияне Андрей Болдыков и Антон Копривица не смогли преодолеть стадию 1/8 финала.

Теперь в активе сборной России на Играх в Сочи 19 медалей - 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Россияне занимают второе место в общекомандном зачете.