Air Canada приостановила полеты в Венесуэлу


Авиакомпания Air Canada приостановила полеты в Венесуэлу до стабилизации там обстановки, сообщает ВВС. Эта компания совершала три рейса из Торонто в Каракас и обратно в неделю. Свое решение перевозчик объяснил неспособностью гарантировать безопасность работы в Венесуэле из-за беспорядков. Пассажиры, которые уже купили билеты, могут рассчитывать на возврат денег, тем, кто уже совершил один из перелетов, рекомендуется воспользоваться услугами других авиакомпаний.

За шесть недель массовых протестных акций в Венесуэле в столкновениях погибло уже 29 человек, отмечает ВВС. Свою деятельность в этой стране ограничили в последнее время и некоторые другие иностранные авиакомпании, но их решения были связаны с жесткими мерами властей в сфере валютного контроля. Эти меры затруднили иностранным перевозчикам перевод денег, которые они получают от продаж билетов в Венесуэле. Авиакомпании утверждают, что правительство Николаса Мадуро должно им уже более $3 млрд.

Президент Мадуро заявил, что к авиакомпаниям, которые ограничили свою работу в Венесуэле, могут быть приняты "жесткие меры". "Компания, которая покинула страну, не вернется, пока мы у власти", - цитирует ВВС.

В понедельник утром контроль за площадью Альтамира в Каракасе, где проходили антиправительственные акции, взяли под контроль подразделения национальной гвардии. Близлежащие кварталы военные патрулируют на мотоциклах. Чиновники правительства Венесуэлы назвали это "освобождением площади", отмечает ABC News.