Boeing готовит план на случай прекращения поставок из России


Boeing следит за ситуацией в России и на Украине, где работают его поставщики комплектующих, говорится в квартальном отчете авиастроительной корпорации. Пока перебоев с поставками не было. Гендиректор компании Джим Макнерни считает маловероятными сбои поставок титановых заготовок и деталей из России, однако на этот случай у руководства Boeing есть план экстренных действий, передает The Wall Street Journal. ИТАР-ТАСС передает, что в отчете корпорации говорится, что в случае перебоев с поставками из России "производство и поставка [конечной продукции] могут быть существенно затронуты". В отчете на сайте Boeing о России и Украине ничего не говорится.

Boeing более 15 лет сотрудничает с "ВСМПО-Ависмой", напоминает ИТАР-ТАСС. Российская компания обеспечивает около 40% потребностей Boeing в титане. Совместное предприятие двух компаний - Ural Boeing Manufacturing (UBM) - открыто в городе Верхняя Салда в 2009 г. В ноябре 2013 г. "ВСМПО-Ависма" сообщила, что построит с Boeing второй завод в Свердловской области, на котором будут обрабатываться титановые штамповки для пассажирских лайнеров. Предполагалось, что в результате к 2016 г. производительность совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing (UBM) должна увеличиться в 2 раза.

В отчете Boeing Co. говорится, что в I квартале 2014 г. прибыль компании упала на 13% до $965 млн в связи с расходами на изменение пенсионных выплат, квартальная выручка выросла на 8% до $20,47 млрд за счет увеличения объемов производства.

Утром в четверг президент США Барак Обама заявил, что у его страны уже заготовлены новые экономические санкции против России, которые введут, если та не изменит политику в отношении Украины. Он отметил, что США могут принять ряд мер самостоятельно, хотя, конечно, в этом отношении нужно совместное решение ряда стран. Также он предупредил, что, хотя экономические санкции будут иметь последствия для глобальной экономики, хуже всех придется все же России.