В Чикаго задержано более 100 сотрудников McDonald's, требовавших повышения зарплаты


Более 100 протестующих, выступающих за повышение заработной платы работникам McDonald's, арестованы в Чикаго, сообщает The Telegraph. Работники McDonald's были задержаны во время акции протеста возле головного офиса компании в пригороде Чикаго Оак-Бруке, сообщают организаторы митинга.

Как заявил представитель полиции Оак-Брука, все задержанные за неподчинение требованиям полиции будут отпущены после оформления протоколов: позже всем им придут повестки в суд, передает BBC. Как уточняет The Guardian, на демонстрацию собралось более 2000 человек, это самая большая акция протеста, с которой McDonald's когда-либо сталкивался.

Протестующие требовали, чтобы одна из крупнейших в мире сетей фастфуда повысила минимальную оплату труда до $15 в час, а также дала работникам право объединяться в профсоюзы. Акция протеста прошла накануне годового собрания акционеров компании, на котором будут приняты решения о выплатах руководству, в частности гендиректору Дону Томпсону, который в 2013 г. заработал компенсацию в размере $9,5 млн.

Одна из протестующих, которая получает $8,98 в час, считает, что Томпсон зарабатывает свои миллионы «на спинах работающих матерей и отцов». McDonald's, который борется с падением продаж в США и более высокими ценами на говядину, не раскрывает средней заработной платы сотрудников сети фастфуда.

По данным Бюро статистики труда, около 3,5 млн сотрудников, работающих в сетях быстрого питания в Соединенных Штатах, получают среднюю почасовую заработную плату в размере $8,83. Пресс-секретарь McDonald's Хайди Баркер Са Шехем заявила, что компания мониторит ситуацию с возможным повышением зарплаты. "$15 - это нереально, но мы знаем, что минимальная заработная плата будет увеличиваться с течением времени", - сказала она.