UEFA: После введения fair play у европейских клубов почти не осталось задолженности

AP

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Мишель Платини рассказал, что доволен работой комиссии организации по финансовому контролю клубов (CFCB) и результатами введения финансового fair play. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

По словам Платини, после введения fair play в 2011 г. у европейских клубов практически не осталось задолженности. Суммарная задолженность клубов снизилась с 57 млн евро в июне 2011 г. до 1,8 млн евро в сентябре 2013 г. "Что касается суммарных убытков клубов высших дивизионов, то они также уменьшились - с 1,7 млрд евро в 2011 г. до 1,1 млрд в 2012 г. Мы на верном пути", - подытожил Платини в интервью официальному сайту UEFA.

В мае три российских клуба были наказаны за несоблюдение правил финансового fair play. Петербургский "Зенит" был оштрафован на 12 млн евро, казанский "Рубин" - на 6 млн евро, а махачкалинский "Анжи" должен будет выплатить 2 млн евро. Всего санкции были наложены на девять команд. Из-за нарушения принципа финансового fair play чемпион Сербии сезона 2013/14 белградская "Црвена звезда" не была допущена к участию в футбольной Лиге чемпионов сезона 2014/15.

"Из 237 клубов, прошедших проверку, всего 9 не соответствовали требованиям регламента финансового fair play. Что касается этой небольшой группы клубов, то все они согласились с мерами, принятыми в их отношении, и подписали мировые соглашения. Отсутствие апелляций на эти решения красноречиво говорит о том, что они были справедливыми," - заявил Платини.

Проект финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом UEFA в сентябре 2009 г. и действует с 2011 г. С тех пор клубы, которые получают право на участие в турнирах UEFA, должны доказывать, что не имеют просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими клубами, своими игроками и социальными (налоговыми) службами. С сезона 2013/14 клубы также должны подтверждать свою безубыточность, т. е. что они не тратят больше, чем зарабатывают. Кроме того, CFCB каждый год проверяет показатели всех клубов за последние два года.