Сборная Голландии разгромила Испанию

Матч группового этапа ЧМ завершился со счетом 5:1; четыре безответных мяча голландцы забили во втором тайме
Michael Dalder/ REUTERS

Сборная Испании по футболу потерпела крупное поражение от национальной команды Голландии в матче чемпионата мира. Встреча, прошедшая в ночь на субботу по московскому времени, завершилась со счетом 5:1 (1:1) в пользу голландской команды.

На 27-й минуте Хаби Алонсо, реализовав пенальти, вывел Испанию вперед. Однако за минуту до перерыва голландцы отыгрались - благодаря голу Робина ван Перси. Во втором тайме голландская команда провела четыре гола. Два из них на счету Арьена Роббена (53-я и 80-я минуты), по разу отличились Стефан Де Фрай (64) и Р. ван Перси (72).

Испания является действующим чемпионом мира и Европы. Пять мячей в свои ворота сборная этой страны не пропускала в одном матче более 50 лет подряд.

Также в ночь с 13 на 14 июня прошли матчи сборных Мексики и Камеруна, а также Чили и Австралии. Они завершились со счетом 1:0 и 3:0 соответственно.

Чемпионат мира по футболу проходит в 12 городах Бразилии. Победитель турнира, который определится 13 июля, получит $35 млн, обладатель второго места заработает $25 млн, бронзовый призер - $22 млн. В числе фаворитов турнира сборные Бразилии (ранее 5 раз выигрывали чемпионат), Италии (4 победы), Германии (3 победы), Аргентины (2 победы), Испании (1 победа, действующие чемпионы мира и Европы). Лучшими бомбардирами на данный момент являются бразилец Неймар, ван Перси и Роббен, у всех по два мяча.