Manchester United подписал с Adidas спонсорский контракт на 942 млн евро

Контракт рассчитан на 10 лет
Michael Dalder/ Reuters

Английский футбольный клуб Manchester United договорился о сотрудничестве с компанией Adidas, сообщает официальный сайт клуба.

Спонсорский контракт рассчитан на 10 лет. Его стоимость - 750 млн фунтов (942 млн евро). При этом в зависимости от спортивных достижений английского клуба сумма отчислений технического спонсора может возрасти.

Контракт вступает в силу в сезоне 2015/16 гг. До этого спонсором Manchester United останется прежний партнер клуба - компания Nike, сотрудничество с которой продолжалось 13 лет. Срок контракта с Nike истекает в июле 2015 г.

Ранее сообщалось, что Nike отказалась продлевать контракт с Manchester United из-за высоких финансовых требований английского клуба, которые оказались невыгодными для акционеров компании.

Manchester United потребовал от Nike более 60 млн фунтов в год, тогда как в настоящее время клуб получает от спонсора 23,3 млн фунтов в год плюс долю от прибыли от продаж продукции Manchester United в магазинах Nike.

Adidas согласился выплачивать англичанам 75 млн фунтов в год. По стоимости этот контракт является рекордным в мировом футболе.