Американские табачные гиганты - Reynolds и Lorillard - договорились о слиянии


Табачная компания Reynolds American Inc. (RAI) - американский производитель Camel, Pall Mall и Winston - договорилась о покупке своего конкурента - Lorillard Inc. (выпускает Kent на территории США) за $27,4 млрд с учетом суммы чистого долга, говорится в совместном сообщении компаний. По условиям соглашения акционеры Lorillard получат за одну акцию компании $50,5 наличными и 0,2909 акции Reynolds, в итоге исходя из цены акций RAI на закрытии торгов 14 июля 2014 г. выплата за акцию Lorillard составит $68,88. При этом British American Tobacco сохранит свою долю (42%) в Reynolds, инвестировав в компанию $4,7 млрд, указано в сообщении.

Reynolds рассчитывает, что обе сделки будут закрыты в первом полугодии 2015 г. Они должны быть одобрены акционерами всех компаний-участниц и госрегуляторами. Генеральный директор и президент Reynolds Сьюзен Кэмерон сохранит свой пост после закрытия сделки, глава Lorillard Мюррей Кесслер войдет в совет директоров компании.

Reynolds вела переговоры о покупке Lorillard в течение нескольких месяцев, но гарантий того, что сделка состоится, не было. Цена выкупа акций предполагает премию в 40% к стоимости акций на бирже 28 февраля, когда в СМИ впервые просочилась информация о переговорах, отмечается в сообщении компаний.

Lorillard выпускает сигареты Newport, Maverick, Old Gold и Kent. Lorillard занимает третье место на табачном рынке Северной Америки с долей 11,7%, у Reynolds - 25%, на первом месте Altria (41,5%), выпускающая сигареты Marlboro, Parliament, Chesterfield.

После объединения доля Reynolds на американском рынке может достигнуть 40%, пишут в обзоре аналитики Renaissance Capital. Сделка проходит на фоне спада продаж табачных изделий. В среднем в США продажи сигарет в год снижаются на 4%, так как все больше граждан бросают курить, передает Reuters.

Ожидается, что после сделки выручка Reynolds составит около $11 млрд, а операционная прибыль - $5 млрд в основном за счет роста брендов традиционных сигарет Newport, Camel, Pall Mall и Natural American Spirit; бездымного табака Grizzly и электронных сигарет VUSE, указано в сообщении компаний. По оценкам Bloomberg слияние Reynolds и Lorillard приведет к созданию компании с рыночной капитализацией не менее $56 млрд и ежегодной выручкой более чем в $13 млрд.

В сделке есть еще один участник: Imperial Tobacco Group выкупит у Reynolds часть активов, в том числе бренды Salem, Winston, Maverick, а также бренд электронных сигарет blu eCigs за $7,1 млрд. Но на российском рынке это не отразится: за пределами Америки бренды Camels, Winstons, Salems принадлежат JTI, после того как в 1999 г. Reynolds продала свои неамериканские активы Japan Tobacco. Reynolds ожидает получить примерно $4,4 млрд наличными по итогам уплаты налогов. Приобретение этих брендов, как ожидается, более чем утроит долю Imperial Tobacco на табачном рынке США.