Petropavlovsk начал переговоры с кредиторами

Petropavlovsk пытается рефинансировать примерно треть $924-миллионного долга. В последние годы он рос из-за масштабных инвестиций компании

Еще четыре года назад золотодобывающая компания Petropavlovsk была самой эффективной в России. Себестоимость производства начала расти в 2010 г. из-за вовлечения в переработку месторождений с упорными рудами (см. график). Затраты лидера отрасли, Polyus Gold, в 2013 г. - $707 за унцию.

Petropavlovsk

Золотодобывающая компания. Акционеры: Van Eck Associates Corp. (10%), Norges Bank (5%), Schoders (4,93%). Капитализация - 72,6 млн фунтов стерлингов ($124 млн). Выручка (МСФО, 2013 г.) - $1,2 млрд. Чистый убыток - $513,8 млн.

До сих пор компанию поддерживали высокие цены на золото и железную руду, которую производит ее «дочка» - IRC. Но в прошлом году драгоценный металл начал дешеветь (см. график), а с начала года на 15% упала средняя цена железной руды - до $105/т. IRC даже задумалась о прекращении производства на единственном действующем месторождении Куранах.

Проблемы на рынке отразились на финансовом положении компании: она предупредила инвесторов, что, возможно, в феврале 2015 г. не сможет погасить облигации на $380 млн (в обращении осталось на $310,1 млн), а также рискует нарушить ковенанты по кредиту Индустриального и промышленного банка Китая на $430 млн, который IRC привлекла на строительство Кимкано-Сутарского ГОКа и по которому Petropavlovsk поручился. Чистый долг компании на 1 июля был $924 млн (в 2011 г. был немногим более $500 млн, но рос из-за инвестиций).

Теперь Petropavlovsk начал диалог с держателями облигаций: он сделает предложение держателям бондов, чтобы определить условия рефинансирования бондов, рассказал представитель компании. «Мы провели переговоры более чем с 80% держателей облигаций (у них около $280 млн долга) и выслушали их требования», - сказал он. Условия должны удовлетворять компанию, держателей бондов и других кредиторов, приводятся в сообщении Petropavlovsk слова председателя совета директоров компании Питера Хамбро. Компания также должна $610 млн ВТБ и Сбербанку, рассказал представитель золотодобывающей компании. Какие условия рефинансирования бондов Petropavlovsk Gold удовлетворят банки, представитель ВТБ комментировать не стал, его коллега из Сбербанка не ответил на вопросы «Ведомостей».