Совет директоров "Башнефти" рекомендовал отложить SPO


Совет директоров "Башнефти" заслушал информацию менеджмента о статусе подготовки компании к возможному вторичному размещению ценных бумаг (SPO) осенью этого года и рекомендовал отложить реализацию проекта в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой, говорится в сообщении нефтяной компании.

Сейчас уставный капитал «Башнефти» состоит из 150 570 662 обыкновенных акций. Основному акционеру компании - АФК «Система» - напрямую принадлежит 71,76% акций и еще 12,57% через дочернюю «Система-инвест». «Башнефть» в ходе выкупа бумаг по обязательной оферте у миноритариев получила 4,09% своих голосующих акций.

В начале июля «Башнефть» обратилась в Центробанк России за разрешением на обращение до 45 млн своих акций на Лондонской фондовой бирже, сообщила компания. «Башнефть» также подала в ЦБ заявление на регистрацию дополнительного выпуска до 37 млн своих обыкновенных акций.

Совет директоров «Башнефти» принял решение о допэмиссии и включении акций компании в котировальный список первого уровня на Московской бирже 4 июля в рамках подготовки SPO в Лондоне. Совет также одобрил депозитарное соглашение с банком Citi и договоры об андеррайтинге с Morgan Stanley, Barclays и «Сбербанк CIB». Для утверждения этих сделок на 14 августа запланировано внеочередное собрание акционеров.

Таким образом, «Башнефть» может разместить в Лондоне до 30% (цена пакета - $4,4 млрд по сегодняшней капитализации) голосующих акций от нынешнего уставного капитала и до 24% (цена - $3,5 млрд) от увеличенного.

Компания будет готова провести SPO в Лондоне на $1-2 млрд в сентябре, говорил в начале июня президент «Башнефти» Александр Корсик на дне инвестора в Лондоне (его цитировало Reuters).