Минэкономразвития предлагает приватизировать смоленский "Кристалл"


Минэкономразвития предлагает исключить "ПО "Кристалл", крупнейшего производителя бриллиантов в России, из перечня стратегических акционерных обществ для последующей приватизации. Проект указа президента подготовлен министерством и размещен на портале информации о разрабатываемых нормативных актах, пишет "Интерфакс".

Предлагается включить "Кристалл" в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 гг. Сейчас компания на 100% принадлежит Росимуществу.

В 2011 г. гендиректор одного из крупнейших в Европе гранильных предприятий Максим Шкадов рассказывал в интервью "Ведомостям", что "Кристалл" - рыночная компания с абсолютно открытым балансом, прозрачным кредитным портфелем, понятной структурой инвестиций. "Я бы в принципе сделал [IPO компании], но есть определенные сложности. Я бы сам вложил", - признался Шкадов. Однако он уточнил, что "Кристалл» находится в списке стратегических предприятий РФ, поэтому любые решения, связанные с IPO, будут требовать специальных решений на уровне правительства. При этом Шкадов говорил, что "в обозримой перспективе стоимость компании может оцениваться в $1,5-2 млрд".

Статус госкомпании в 2009 г. позволил "Кристаллу" получить поддержку из бюджета на фоне резкого ослабления спроса на продукцию предприятия в кризис. Государство в рамках господдержки алмазно-бриллиантовой отрасли поручило Гохрану закупить сырье "Алросы" и бриллианты "Кристалла". Гохран приобрел бриллианты "Кристалла", внеся их позднее в качестве имущественного взноса в уставный капитал компании. Объем этого взноса составлял $130 млн.

"Кристалл" - крупнейшее в Европе предприятие по переработке алмазов. Международная классификация продукции - Double Excellent и Triple Excellent. "Кристалл" является основным покупателем алмазного сырья "Алросы" на внутреннем рынке, а также сайтхолдером De Beers. В 2013 г. "Кристалл" сократил выпуск продукции в денежном выражении на 33% до $212 млн. В физическом выражении "Кристалл" снизил производство на 20% до 137 000 карат.