ФАС возбудила дело против «Ростелекома» из-за цен на кабельную канализацию

С начала 2014 г. он поднял тарифы на использование кабельной канализации другими операторами до 50%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила в отношении "Ростелекома" дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», следует из сообщения ведомства. Это выразилось в том, что с 1 января 2014 г. он установил монопольно высокие цены на использование кабельной канализации другими операторами, считает ФАС.

Поводом для возбуждения дела стали жалобы этих компаний, среди которых и некоторые операторы "большой сотовой тройки" (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон»), говорит начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. Конкретных заявителей он не назвал. Повышение «Ростелекомом» тарифов коснулось всей России - в ряде мест они превысили ранее действующие до 50%, отметил он. Если нарушение будет доказано, «Ростелекому» грозит оборотный штраф в размере 1-15% от выручки на рынке, на котором оно было совершено, добавил Рутенберг.

В регионах владельцы канализации, в том числе и «Ростелеком», кратно повышают тарифы на аренду канализации каждый год - повышения могут превышать 300%, рассказывает сотрудник одного из операторов «большой тройки». Например, подмосковные фиксированные операторы, по сути, отрезаны от канализации, монополизированной «Ростелекомом», - все попытки договориться с ним о ее использовании, а также жалобы в регулирующие органы не давали результата, говорит гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков.

По его словам, до 2013 г. коммуникации в новостройках в Московской области строились только по техническим условиям «Ростелекома». В результате другие провайдеры вынуждены подключать новые микрорайоны, используя мачты освещения либо мощные радиоантенны. Аренда места для кабеля на столбах стоит 15 000-20 000 руб. в год за 1 км, антенна с установкой - 150 000 руб., отметил Мирзабеков. Такие гибридные сети менее надежны, чем проложенные в канализации, а их эксплуатация обходится на 30% дороже, посетовал он.

Пока речь идет лишь о вынесении ФАС определения о назначении дела к рассмотрению, прокомментировал ситуацию представитель «Ростелекома» Андрей Поляков.

Тарифы на доступ к коммуникациям повышает не только «Ростелеком». За последние два года плата компаниям, обслуживающим жилой фонд, стала для второго по количеству абонентов российского интернет-провайдера «Эр-телеком холдинга» существенной статьей расхода, рассказал «Ведомостям» в марте 2014 г. его гендиректор Андрей Семериков. С конца 2011 г. многие управляющие компании действительно примерно впятеро повысили плату за доступ к внутридомовым коммуникациям, подтвердил сотрудник крупного федерального конкурента «Эр-телекома».

Управляющие организации произвольно трактуют «соразмерную плату» за размещение сети, содержащуюся в законе: они объясняют свои действия инфляцией, увеличением затрат и расходов на содержание общедомового имущества, объяснял ранее «Ведомостям» сотрудник крупного оператора фиксированной связи. Плата за доступ к инфраструктуре растет из-за роста конкуренции на рынке платного ТВ и интернет-доступа, констатировал Семериков.