Гонку Гран-при России Formula 1 посетили 65 000 человек


Гонку первого в истории Formula 1 Гран-при России посетили 65 000 человек. Об этом сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин, передает "Р-спорт".

"Служба безопасности сообщила, что на территории одновременно находилось около 65 000 человек", - сказал Саурин.

По словам вице-губернатора, эффект от проведения гонок превзошел ожидания властей Кубани. "Все трибуны и все гостиницы были заполнены. Уровень потребления сервисов здесь, на автодроме и в Олимпийском парке, немного даже превзошел наши ожидания", - рассказал Саурин, которого цитирует ТАСС.

По словам промоутера российского этапа гонок Сергея Воробьева, кроме получения прибыли от продажи билетов в задачу первого Гран-при России входила популяризация единственной в стране трассы для проведения заездов высокого уровня. "В момент проведения Гран-при коммерческий отдел начал получать много заявок на проведение корпоративных мероприятий на трассе. Прямой, конкретный эффект Гран-при - это не только количество проданных билетов, это еще и дополнительная популяризация трассы", - рассказал Воробьев (цитата ТАСС).

Он также уточнил, что эксплуатация трассы в коммерческом режиме начнется буквально через пять дней. "Уже с пятницы следующей недели мы начнем приносить в бюджет Краснодарского края дополнительную прибыль", - цитирует промоутера ТАСС. В планах промоутера проводить на трассе до 12 крупных мероприятий в год. Точный график загрузки трассы Воробьев пообещал огласить уже в ноябре.

Гран-при России проходил на "Сочи автодроме" 10-12 октября. Победителем гонки стал пилот команды Mercedes AMG Petronas британец Льюис Хэмилтон. Российский пилот команды Toro Rosso Даниил Квят финишировал четырнадцатым, не заработав очков.