В случае дефицита бензина Минэнерго предписало "Газпрому" закупать его за границей


На днях руководитель профильного департамента Минэнерго Михаил Грязнов говорил газете, что министерство располагает гарантийными письмами от "Газпрома" и "Роснефти" на импорт бензина. По сведениям издания, гарантийное письмо "Газрома" предполагает импорт бензина в объеме 250 000 т в год, а письмо "Роснефти" - 1 млн т бензина в год. Источник издания говорит, что Минэнерго еще не просило "Роснефть" о таких поставках. В "Роснефти" от официальных комментариев отказались, а источник в компании заявил, что она и так активно завозит бензин в проблемные сибирские регионы, поставляя его себе в убыток с НПЗ в Центральной России и Белоруссии.

Минэнерго выдало предписание "Газпрому" закупать бензин за границей в случае его дефицита, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник на топливном рынке. Он связал это с требованиями по четырехсторонним соглашениям о модернизации НПЗ. По его словам, когда в 2013 г. "Газпром" переносил сроки модернизации, он гарантировал, что при необходимости поставит на внутренний рынок бензин из внешних источников. В октябре "Газпром" должен внести не менее 20 000 т высокооктанового бензина, добавил собеседник газеты. В Минэнерго заявили, что выводы о выполнении или невыполнении соглашений будут сделаны только по итогам года, а требование в адрес "Газпрома" комментировать не стали. Представитель "Газпрома" заявил только, что компания "полностью выполняет обязательства".

"Такие письма равносильны признанию существования проблем с топливоснабжением внутреннего рынка", - заявил директор "Аналитики товарных рынков" Михаил Турукалов, комментируя требование Минэнерго. Грязнов говорил газете, что Минэнерго может использовать такие письма в 2015 г., если на рынке начнутся проблемы из-за запрета "Евро-3".