FC Manchester United теряет доходы из-за непопадания в Лигу чемпионов

За I квартал финансового года доходы английского клуба снизились на 10%
Paul Thomas/ Bloomberg

Английский FC Manchester United объявил финансовые результаты за первые три месяца нового финансового года - июль, август, сентябрь 2014 г., пишет The Guardian.

Согласно данным отчета, доходы FC Manchester United в отчетный период составили 88,7 млн фунтов. Это на 9,8 млн фунтов (9,9%) меньше, чем за аналогичный период в прошлом сезоне. Особенно сильно пострадали такие статьи дохода, как продажа билетов и реализация прав на телетрансляции, которые снизились на 13 и 22% соответственно.

Снижение доходов FC Manchester United вызвано тем, что клуб не принял участие в Лиге чемпионов, которая приносила клубу большой доход. По итогам сезона 2013/14 клуб занял седьмое место в чемпионате Англии и не попал в Лигу чемпионов.

Сообщается, что падение доходов могло бы быть еще больше, если бы не увеличение доходов от спонсорских контрактов.

«Мы понимаем, что на результатах налогового года 2014/15 скажется наше отсутствие в Лиге чемпионов, но в то же время мы подписали крупнейший в истории спорта спонсорский контракт с компанией Adidas на 750 млн фунтов. Помимо этого мы сосредоточимся на важных опциях роста в работе со спонсорами, цифровых СМИ, ритейле и мерчандайзинге», - заявил вице-президент Manchester United Эд Вурворда, которого цитирует The Guardian. Контракт с Adidas вступит в силу в будущем сезоне и будет действовать 10 лет.

Руководство клуба ожидает падения доходов и по итогам сезона. Так, если в прошлом сезоне Manchester United получил рекордную выручку в истории в 433 млн фунтов, то в текущем сезоне выручка ожидается не более 395 млн фунтов. Однако и этот прогноз может оказаться оптимистичным, поскольку он высчитывался исходя из того, что Manchester United займет в чемпионате Англии третье место.