Дешевая руда подвела «Металлоинвест»

Кризис на рынке металлургического сырья заставляет «Металлоинвест» искать новые рынки сбыта. Но компании благодаря акциям «Норникеля» удается копить на выплату долгов

С начала года цены на железную руду снизились на 46% до $71 за 1 т и продолжают падать (см. график). И даже «Металлоинвест» - один из самых низкозатратных производителей этого вида сырья в мире (сумму затрат на тонну продукции компания не раскрывает) - не в лучшей форме. Выручка «Металлоинвеста» в III квартале в сравнении с предыдущим упала на 9,1% до $1,5 млрд, EBITDA - на 19,1% до $415 млн, рентабельность по этому показателю составила 26,4%. Чистая прибыль рухнула на 86,4% до $59 млн. Падение прибыли компания объясняет курсовыми разницами из-за переоценки долларовой части долга, которая составляет 53%.

Премиальный рынок для «Металлоинвеста» - российский, на него приходятся основные продажи. И он даже немного подрос - продажи в III квартале «Металлоинвест» увеличил на 5,8% до 4,2 млн т. Почти прекратились поставки железорудного сырья в Азию. В III квартале отгрузка в Китай сократилась на 90,8% до 39 000 т, в остальные страны Азии - упала на 42,8% до 342 000 т. Компании по итогам июля - сентября удалось перенаправить поставки в Восточную Европу (+45,9% до 1,4 млн т), на Ближний Восток и в Северную Африку (+56,6% до 382 000 т).

В Китай «Металлоинвест» в основном поставлял премиальный продукт - горячебрикетированное железо, напоминает аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай. Поставлять металлургическое сырье в Китай сейчас невыгодно, уверен старший аналитик «Велес капитала» Айрат Халиков. Тем более что транспортное плечо от месторождений «Металлоинвеста» до Китая - не менее $40 с тонны, так что продажа в этом регионе не покрывает затраты на перевозку и добычу.

Тем не менее компании удалось снизить чистый долг на 11,8% до $4,3 млрд, при этом долговая нагрузка сократилась до 2,1 EBITDA. «Металлоинвест» увеличил размер денежных средств и их эквивалентов на счетах до $1,1 млрд, говорится в сообщении компании. На 30 июня на счетах компании было $992 млн. Деньги ей нужны для погашения задолженности по рублевым облигациям в начале 2015 г. По данным компании за II квартал, ей нужно погасить в следующем году 25 млрд руб. Благодаря ослаблению курса рубля на погашение потребуется не все $1,1 млрд. Все остальные денежные средства - это необходимый запас ликвидности для текущей производственной деятельности, подчеркивает представитель «Металлоинвеста».

Копить помогали около 5% акций «Норникеля», купленных в 2008 г., чтобы создать на базе «Норникеля» и «Металлоинвеста» «русскую BHP», но партнерство не заладилось. Акции «Норникеля» (в начале года у «Металлоинвеста» было 4,99%) всегда являлись для компании ликвидным финансовым инструментом, подчеркивает представитель «Металлоинвеста». Учитывая высокий уровень цен, в III квартале было принято решение зафиксировать прибыль, объясняет он.

Продавать бумаги «Металлоинвест» начал еще весной: 0,8% - в течение первого полугодия и 0,7% - в июле, следует из отчета компании. Эти бумаги были проданы «в рынок», рассказывал представитель «Металлоинвеста». Июльская сделка принесла холдингу $239,1 млн, следует из отчета компании по МСФО за первое полугодие. Всего в III квартале «Металлоинвест» продал 1% акций «Норникеля». Выходит, до конца квартала холдинг продал еще 0,3%. Кому - представитель не говорит. Вчера такой пакет на Лондонской бирже стоил около $87,8 млн.

Продав 1%, «Металлоинвест» упустил шанс получить часть щедрых промежуточных дивидендов «Норникеля». Менеджмент компании рекомендовал акционерам выплатить $2,78 млрд. Промежуточные дивиденды складываются из 25% от оценочной годовой EBITDA компании ($1,360 млрд), средств от объявленных сделок по продаже непрофильных активов ($430 млн) и эффекта от снижения оборотного капитала (более $1 млрд). Это будет перевыполнением объявленных ранее ориентиров на 2014 г., говорил «Ведомостям» собеседник, близкий к «Норникелю».

На оставшиеся у «Металлоинвеста» 3,2% акций «Норникеля» должно прийтись $89 млн дивидендов. Если бы холдинг сохранил акции никелевой компании, то всего мог бы получить $139 млн дивидендов.