«Роснефть» на следующей неделе может продать 10% Ванкора индийской ONGC

«Роснефть»

Сделка по продаже «Роснефтью» доли в Ванкорском месторождении индийской государственной нефтегазовой компании ONGC может состояться на следующей неделе в ходе визита президента России Владимира Путина в Индию, об этом сообщил чиновник индийского правительства. Его слова передали несколько индийских СМИ: информагентство Press Trust of India, The Economic Times и Deccan Herald. Также ONGC может подписать меморандум о взаимопонимании по покупке доли в Юрубчено-Тохомском месторождении, сообщил агентству чиновник. Доли, которые может получить ONGC, агентство не сообщает. Представители «Роснефти» и ONGC не ответили на запросы «Ведомостей».

В начале октября «Роснефть» предложила ONGC 49% в Юрубчено-Тохомском месторождении, сообщал Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. До этого сообщалось, что «Роснефть» может предложить 10% Ванкора индийской компании.

10% «Ванкорнефти» (владеет Ванкорским месторождением) «Роснефть» уже договорилась продать китайской CNPC, рамочное соглашение было подписано на саммите АТЭС в начале ноября. После этого представитель CNPC говорил «Интерфаксу», что компания готова рассматривать покупку доли больше 10%. 10% - это тот пакет, который «Роснефть» смогла предложить, отмечал он. CNPC также получит место в совете директоров «Ванкорнефти».

Восточно-Сибирский регион является для «Роснефти» ключевым с точки зрения наращивания добычи, говорил в интервью «Интерфаксу» первый вице-президент компании Эрик Лирон.

Запасы Ванкорского месторождения в Восточной Сибири оцениваются в 500 млн т нефти и конденсата и 182 млрд куб. м газа. В январе - октябре на нем добыто 18,3 млн т (это третий для «Роснефти» актив после «Юганскнефтегаза» и «Самотлорнефтегаза»). «Ванкорнефть» также оператор Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений (добыча на них еще не ведется), которые входят в Ванкорский кластер. Его общие запасы - 850 млн т. Аналитики Morgan Stanley оценивали весь проект в $11,6-14 млрд. То есть 10% могут стоить $1,2-1,4 млрд. Партнеры нужны «Роснефти» для финансирования Ванкорского кластера, а не одного Ванкорского месторождения, полагает аналитик UBS Максим Мошков. На месторождении основные затраты уже сделаны, но кластер требует существенных инвестиций в $4-5 млрд, а делать крупные капзатраты «Роснефти» сейчас сложно, добавляет он. Привлечение партнеров из разных стран снижает риски для «Роснефти», отмечает Мошков.

Запасы Юрубчено-Тохомского месторождения - 498,9 млн т нефти по категориям АВС1 + С2. Оператор месторождения - Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (входит в «Роснефть»). Промышленная добыча на месторождении запланирована на 2017 г., инвестиции в первую очередь - 132 млрд руб., добыча на этом этапе запланирована в 5 млн т. «Роснефть» просит помощи из ФНБ на разработку этого проекта.