BP сократит сотрудников и может заморозить ряд проектов из-за падения цен на нефть


ВР намерена сократить менеджеров среднего звена и может заморозить ряд своих проектов из-за резкого падения цен на нефть, рассказал The Sunday Times финансовый директор компании Брайан Гилвари.

BP уже распродала часть своих активов в последние годы и планирует продать активы еще на $10 млрд к 2016 г. в рамках плана реструктуризации. Кроме того, компания сталкивается с рисками, связанными с ее долей в российской нефтяной компании «Роснефть», которая пострадала от обвала рубля за последний месяц, пишет FT.

По словам Гилвари, падение цен на нефть, вероятно, не повлияет на долгосрочные планы компании, но некоторые проекты могут быть отложены или отменены. "У нас есть запас гибкости, чтобы приспособиться к следующему году», в случае если цена на нефть останется на уровне $70 или даже $60 за баррель", - приводит его слова Reuters.

«Нефть концентрирует мысли на создании более эффективной организации», - отмечает BP. Планы по сокращению сотрудников демонстрируют, какой эффект оказало 40%-ное падение цен на нефть с лета, пишет Financial Times.

Аналитики UBS прогнозируют, что нефть будет торговаться на уровне около $70 за баррель к 2015 г., и считают, что это приведет к сокращению доходов европейских нефтяных и газовых компаний примерно на 33%.