«Лукойл» оспорит передачу лицензии на Требса и Титова «Башнефти»


«Лукойл» планирует оспорить решение Арбитражного суда Москвы о признании незаконными действий Роснедр по переоформлению лицензии на месторождения им. Требса и Титова на «Башнефть-полюс», сообщил президент компании Вагит Алекперов.

71,6% акций «Башнефти» вчера по решению суда перешли в собственность государства от АФК «Система» и ее «дочки» «Система-инвест». Бывший владелец компании не стал оспаривать решение.

«Мы будем подавать апелляцию. Не только мы, но и Роснедра. Это нонсенс, когда акционер, имеющий 10 акций в компании, может заблокировать деятельность предприятия, у которого активы на данный момент - несколько миллиардов долларов. Это напрямую влияет на безопасность этого актива», - сказал он (цитата по «Интерфаксу»). Апелляция будет подана после получения решения суда, уточнил он.

«Башнефть-полюс», в котором «Лукойлу» принадлежит 25,1%, получил лицензию на месторождения от «Башнефти». Передаче лицензии предшествовали изменения в лицензионное соглашение. Эти изменения, утвержденные Роснедрами, а также приказ о передаче лицензии суд отменил на прошлой неделе по иску 75-летней Райли Иноземцевой. Ей принадлежит 10 акций «Башнефти», которые она купила за несколько месяцев до подачи иска. Иноземцеву на суде представлял адвокат. Ему оппонировали 12 юристов на стороне «Башнефти», «Лукойла», «Башнефть-полюса» и Роснедр.

Миноритарию «Башнефти» уже второй раз удается оспорить в суде передачу Требса и Титова в СП с «Лукойлом». Первый такой иск был подан в марте 2012 г. Светланой Проскуряковой. Сама «Башнефть» получила лицензию годом ранее, а затем передала ее в «Башнефть-полюс». Тогда Роснедра отменили свой приказ и вернули лицензию «Башнефти». Затем ряд нарушений в лицензионном соглашении выявил Росприроднадзор. На устранение этих нарушений ушло два года. «Башнефть» смогла вернуть лицензию в «Башнефть-полюс» только в мае этого года.

Алекперов уточнил, что если сейчас остановить добычу на этих месторождениях, то вся инфраструктурная система будет разрушена.

Добычу на месторождениях «Башнефть-полюс» начал еще в августе 2013 г. Ожидается, что в 2014 г. она составит около 900 000 т. Выход на стабильный уровень добычи - 4,8 млн т - планируется до 2020 г. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 180 млрд руб. Запасы месторождений - 140 млн т нефти.