Росстат зафиксировал рекордное снижение производства водки в ноябре


В ноябре выпуск водки в России упал на 38,5% в годовом измерении и составил 7 млн дал, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Росстата. Издание отмечает, что это рекордный спад с начала нынешнего года. В сентябре общее падение производства составило 7,9%, в августе - 19,6%, в марте - 21,8%. Завод "Традиции качества", крупнейший завод "Синергии" (водка "Беленькая", "Мягков"), снизил производство на 57,3% (до 2,7 млн дал), пишет издание. По его информации, "Топаз" ("Зеленая марка", "Журавли") снизил производство на 57% до 2,9 млн дал. Выпуск коньяка сократился на 24,9% до 0,6 млн дал, игристых и шампанских вин - на 25,2% до 1,9 млн дал.

За 11 месяцев года производство водки снизилось на 17,4% до 59,3 млн дал. В декабре спад составит 30-38%, в целом за год падение превысит 20%, считает предправления "Синергии" Александр Мечетин. По оценке директора Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, выпуск легальной водки в 2014 г. сократится на 22-24%. Он объяснил, что "из этого выпадающего объема только половина - реальный спад, остальное связано с отсутствием создания запасов перед Новым годом".

В прежние годы, когда акциз на крепкий алкоголь менялся с 1 января, производители водки старались в последние месяцы впрок выпустить продукцию со старым акцизом, напоминает газета. Запасы на I квартал следующего года были связано с тем, что торговые сети растягивали принятие новых цен от производителя на полтора-два месяца, объяснил газете президент "Ладоги" (водка "Царская") Вениамин Грабар. В 2014 г. правительство из-за усиления роста продаж нелегальной водки решило не повышать акциз на крепкий алкоголь в 2015-2016 гг.

Гендиректор "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев связал снижение производства водки со спадом ее продаж.