В Москве с ноября закрылись 46 ресторанов


С ноября по январь в Москве закрылось 46 заведений общепита. Как сообщает РБК, это подсчитала компания 2ГИС, которая составляет электронные карты российских городов и собирает информацию о работающих там коммерческих предприятиях, периодически их обзванивая. По ее данным, в ноябре в столице было 2824 ресторана, в январе - 2778, при том что раньше их количество увеличивалось каждый месяц.

Эксперт Buffet Group Владимир Воронский сказал РБК, что, по его мнению, в течение года закроется почти 25% всех ресторанов Москвы. По его словам, одни рестораны покидают свои помещения из-за удорожания аренды, кроме того, потребитель начал экономить. "Поэтому тенденция будет такой: на месте ресторанов с чеком в 3000 руб. будут открываться рестораны с чеком в 1500 руб.", - сказал эксперт. РБК добавляет, что еще одной сложностью стало удорожание импортной продукции и попадание части ее под российское эмбарго. Директор консалтинговой компании RestCon Андрей Петраков ждет начала "настоящих проблем" весной, когда в компаниях начнутся массовые увольнения. По его словам, уже сейчас кафе работают "почти с нулевой прибылью" и "рестораторы жалуются на снижение среднего чека".

В октябре 2014 г. впервые с февраля 2010 г. Росстат зафиксировал снижение совокупной выручки общепита на 1,7%. Опрошенные РБК московские рестораторы заявили тогда, что их выручка снизилась от 5% до 30%. В декабре "Левада-центр" опубликовал результаты опроса, из которых следует, что 79% населения решили, что в России начался экономический кризис, и 37% опрошенных решили экономить на еде.

Среди закрывшихся с ноября или закрывающихся заведений общепита РБК называет ресторан православной кухни «Воскресение» на Рочдельской улице, ресторан Tapa De Comida, несколько ресторанов "Маленькая Япония" холдинга "Г.М.Р. Планета гостеприимства".