Перевалка нефти через порты НМТП сократилась на рекордный 21%

Перевалка нефти через терминалы НМТП в 2014 г. упала на рекордные за последние шесть лет 21%

Группа НМТП отчиталась о рекордном падении перевалки нефти: по итогам года она упала на 20,7% до 72,8 млн т. На 7% до 131,1 млн т снизился и консолидированный грузооборот группы. Перевалка нефти через терминалы НМТП падает не первый год (см. график).

Негативное влияние на объем перевалки оказали «факторы, находящиеся вне сферы контроля группы», сообщил НМТП. Это сокращение экспорта российской нефти в целом и существенное перераспределение экспортных объемов между портами и трубопроводами на дальневосточном и северо-западном направлениях. С другой стороны, увеличилась переработка нефти в России и порт нарастил перевалку нефтепродуктов на 3,6 млн т (+14,8%), сообщил НМТП.

Падение перевалки на терминалах порта - следствие естественного падения экспорта нефти, говорит директор по инвестициям ИК «Универ капитал» Дмитрий Александров. По данным ЦДУ ТЭК, по итогам 2014 г. экспорт нефти упал на 5,7% до 221,598 млн т. Во-первых, растет переработка внутри страны: за год ее объем вырос на 5,2% до 288,9 млн т, говорит он. Еще одна причина - естественное замедление добычи, а в 2015 г. она может упасть на 3 млн т, прогнозирует Александров. Прогноз до 2025 г. - «консервативный»: добыча будет снижаться ежегодно на 0,5% (2,5 млн т), указывает он. Ввод новой крупной нефтегазоносной провинции в Арктике откладывается, в том числе из-за санкций, а добыча на других новых месторождениях не будет компенсировать падение добычи на старой ресурсной базе, объясняет аналитик. В итоге объемы перевалки сырой нефти вынужденно сокращаются. Нефть восточносибирских и отчасти западносибирских месторождений будет направляться на восточное направление по системе ВСТО, не попадая в порты группы НМТП, добавляет Александров.

НМТП в 2014-2016 гг. планирует инвестировать 21,8 млрд руб. в развитие мощностей для перевалки «сухих» грузов, следует из материалов порта. Перевалка «сухих» грузов к 2018 г. вырастет до 102 млн т.