"Роснефти" может потребоваться весь объем ВСТО для поставок в Китай - "Коммерсантъ"


"Роснефти" для реализации контракта по поставкам нефти в Китай могут потребоваться все мощности трубопровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО), пишет в среду газета "Коммерсантъ". В результате места в нем могут лишиться "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и Иркутская нефтяная компания.

В середине января первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин говорил, что Минэнерго выдало "Роснефти" на I квартал график для прокачки по ВСТО до Козьмино дополнительных 600 000 т. В настоящий момент "Роснефть" ищет способы увеличить этот объем. Как утверждают источники "Коммерсанта", компания, в частности, предложила выделить ей в ВСТО квоту на прокачку 1,4 млн т нефти, которая могла достаться "Лукойлу". Мощности еще на 0,5 млн т она может получить за счет квот "Сургутнефтегаза" и Иркутской нефтяной компании.

Ранее эксперты говорили "Ведомостям", что в настоящий момент наиболее доходными месторождениями из проектов "Роснефти" являются Юрубчено-Тохомское, Русское, а также проект «Сахалин СПГ». Об этом газете рассказал, в частности, портфельный управляющий ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. Вместе с тем аналитик БКС Кирилл Таченников считает, что приоритет - это месторождения Восточной Сибири для загрузки ВСТО и выполнения контрактов с Китаем, и для компании, по его словам, есть смысл вкладывать в разработку трудноизвлекаемых запасов.

По данным источников газеты, знакомых с ситуацией, на прошлой неделе в Минэнерго состоялось совещание, на котором рассматривались планы по прокачке нефти по ВСТО в 2015-2017 гг. Основной темой для обсуждения стали планы "Роснефти", которая по межправительственному соглашению с КНР в этом году обязана увеличить поставки в страну на 5 млн т.

Новые объемы должны были идти по отводу от ВСТО Сковородино-Мохэ. Однако Пекин не смог обеспечить строительство необходимой инфраструктуры и завершить проект в срок не удалось. В итоге, как утверждают собеседники газеты, сейчас свободных мощностей в основной ветке ВСТО (до порта Козьмино в Приморье) еще для 5 млн т нет.

Кроме того, на совещании в Минэнерго также обсуждалось несколько предложений по получению "Роснефтью" дополнительных объемов. Первое - отдать компании все объемы компенсационных поставок в КНР нефти из Казахстана. В этом году они составляют 1,8 млн т, но пропорционально распределены между "Роснефтью", "Лукойлом" и "Газпром нефтью". Еще один вариант - увеличение прокачки по Сковородино-Мохэ до 15,8 млн т.

Окончательного решения по графику поставок в Китай не принято, добавляют источники газеты. "Готовится доклад в правительство, он будет передан на этой неделе", - поясняет один из них.