«Газпром» готов отдельно обсуждать поставки в Донбасс

Но новых поставок на Украину без предоплаты не будет, заявил представитель компании
Bloomberg

"Газпром" готов обсуждать текущие поставки газа в Донбасс отдельно от поставок на остальную территорию Украины, заявил каналу Russia Today официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "У нас продолжается активная переписка с "Нафтогазом Украины", который вчера своим письмом подтвердил количество оплаченного оставшегося газа - 206 млн куб. м на вчерашний день. Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа на Донбасс и готовы поставить заявленные "Нафтогазом" объемы на указанные им точки входа. Но при текущем уровне поставок предоплаты хватит только до конца недели. И если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставки газа на Украину мы, естественно, не сможем", - заявил Куприянов.

Он напомнил, что украинская сторона в любом случае еще не внесла предоплату за поставки российского газа "Нафтогазу Украины" за март, и предложил украинской компании искать деньги.

Вчера вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что трехсторонняя встреча представителей России, Украины и Евросоюза по поставкам газа на юго-восток Украины может пройти в ближайшее время. Еврокомиссия требует, чтобы согласованный ЕС, Россией и Украиной в конце прошлого года «зимний пакет» не был затронут текущей ситуацией и не отразился на транзитных поставках газа в Европу, отметил Шефчович. Он сказал, что Еврокомиссия предлагает обсудить возможность раздельного учета поставок российского газа в адрес «Нафтогаза» и в Донбасс.

Во вторник предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что безупречное исполнение Украиной обязательств по транспортировке газа в ЕС является неизменной стратегией «Нафтогаза». Однако президент России Владимир Путин вчера сказал, что если «Нафтогаз» не внесет предоплату за газ, «Газпром» приостановит поставки, что может создать угрозу для транзита газа в Европу. По словам президента России, имеющейся предоплаты за газ со стороны Украины может хватить еще на 3-4 суток.

«Нафтогаз» прекратил поставки газа на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в ночь на 19 января. После этого «Газпром» по поручению российского премьер-министра Дмитрия Медведева начал поставки на Украину через газоизмерительные станции (ГИС) Прохоровка (на границе Ростовской и Луганской областей) и Платово (на границе Ростовской и Донецкой областей) по 12 млн куб. м в сутки. При этом газ предложено оплачивать «Нафтогазу». При текущей цене в $330 за 1000 куб. м поставки будут обходиться почти в $4 млн в сутки. Затем Коболев заявил, что поставки сырья в ДНР и ЛНР возобновлены, а тот газ, который «Газпром» поставляет туда напрямую, «Нафтогаз» оплачивать не намерен, так как подтвердить эти объемы согласно действующему контракту невозможно.

По данным «Интерфакса», предправления «Газпрома» Алексей Миллер в письме Коболеву указал, что в соответствии с контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом» для поставок используются точки входа газа на Украину - Прохоровка и Платово, а также попросил подтвердить условие дальнейшей предоплаты за газ со стороны «Нафтогаза» исключительно в случае прекращения поставок «Газпромом» через эти ГИС. Он также отметил, что при отсутствии предоплаты поставки газа на Украину осуществляться не будут.