Госдума рассмотрит предложение РФПЛ по подготовке стюардов к ЧМ-2018

РФПЛ не удовлетворена тем, что в российских законах нет трактовки, как готовить спортивных стюардов
Н.Александров/ ТАСС

В Госдуму внесен проект по подготовке стюардов, которые будут работать на спортивных мероприятиях, в том числе на чемпионате мира по футболу 2018 г. Об этом сообщил руководитель департамента по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин, передает ТАСС.

"Мы не удовлетворены тем, что пока нет правильной трактовки того, как готовить стюардов. Мы внесли предложение по подготовке стюардов и созданию отдельной программы. В самое ближайшее время это будет рассмотрено. Эти предложения внесены в Госдуму, а порядок подготовки стюардов будет определять Министерство спорта", – сказал Мейтин на конференции "Безопасность на стадионах в свете подготовки к чемпионату мира – 2018" (цитата ТАСС).

По словам Мейтина, "главную опасность на стадионе представляют люди, которые пришли не посмотреть футбол, а проявить свои негативные эмоции и поглумиться", передает "Р-спорт". "На всех аренах по регламенту работают стюарды, но мы не удовлетворены тем, что закон не дал правильную трактовку, как готовить этих стюардов. Мы внесли предложение по созданию единой программы обучения стюардов, и в ближайшее время мы будем иметь подготовленных стюардов", – сказал Мейтин (цитата по "Р-спорту").

Ранее Российский футбольный союз предложил разрешить стюардам, обслуживающим матчи чемпионата России по футболу, применять физическую силу. На это предложение член спортивного комитета Госдумы Василий Шестаков (ЕР) заявил, что у стюардов на футбольных матчах достаточно полномочий, а если их не хватает – нужно привлекать полицию.