Российские производители бумаги снизили цены

Возможно, это их реакция на угрозу ввести экспортные пошлины и обнулить импортные
За последний месяц мелованная бумага российского производства подешевела на 20%/ PhotoXPress

Архангельский ЦБК цену на офсетную бумагу в последнее время не снижал, но и не повышал, сообщил близкий к предприятию человек. «Илим» тоже не повышал ее, соблюдая обязательства перед Минпромторгом, говорит представитель группы.

Российская мелованная целлюлозная бумага (используется для издания журналов, рекламных буклетов и проч.), дорожавшая с осени 2014 г., начала дешеветь, рассказал «Ведомостям» президент Союза издателей ГИПП (ранее – Гильдия издателей периодической печати) Сергей Моисеев. За последний месяц цены снизились примерно на 20%, говорит он. С декабря по май мелованная бумага подорожала, по его словам, примерно на 40%.

В России только один производитель такой бумаги – группа «Илим». Ее представитель подтвердил «постепенное снижение цен», которое началось в апреле 2015 г. и продолжилось в мае – июне. По итогам II квартала снижение цен составило около 20%, говорит он.

Ежегодно в России потребляется до 200 000 т мелованной целлюлозной бумаги, на долю «Илима» приходится около 10%, оценивает исполнительный директор Содружества бумажных оптовиков Ольга Широкова. Сейчас цены на внутреннем рынке составляют 980–1000 евро за 1 т, говорит топ-менеджер оптовой компании. Цены «Илима» ниже примерно на 15%, отмечает он.

Издатели рады снижению цен на бумагу – это увеличит тиражи и загрузку типографий, говорит Моисеев: в себестоимости, например, журнала более 50% – именно стоимость бумаги.

Пошлиной по ценам

Издатели и полиграфисты предлагали правительству сдержать рост цен на бумагу, обнулив ввозные пошлины и установив экспортные. Чиновники поддержали идею снизить ввозные пошлины на мелованную бумагу вдвое – до 5%, окончательное решение – за Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Предложений о снижении ввозных пошлин на мелованную, газетную и офсетную бумагу от России пока не поступало, сказал представитель ЕЭК.

За последний месяц подешевела и российская офсетная бумага (для книг, журналов и проч.), но максимум на 10%, продолжает Моисеев. Такие же данные у топ-менеджера одной из компаний – оптовых продавцов бумаги. По его словам, цены снизил крупнейший российский производитель офсетной бумаги – «Монди Сыктывкарский ЛПК» (его представитель на вопросы «Ведомостей» не ответил). До этого цены на российскую продукцию поднялись более чем на 50%, говорит Моисеев; по оценке оптовика – примерно на треть. Ежегодно в России потребляется около 220 000 т офсетной бумаги (20 000 т – импорт), на долю «Монди» приходится более 70% рынка, сказала Широкова.

Цены на газетную бумагу, по словам Моисеева, стабилизировались. После того как ими заинтересовались чиновники, производители газетной бумаги договорились с потребителями о том, что рост цен в 2015 г. не превысит 15%, а в 2016 г. – уровень инфляции, напомнил он (с начала года цены поднялись не более чем на 10%). Производство газетной бумаги превышает потребление, на долю импорта приходится менее 5%.

Недавно президент России Владимир Путин поручал правительству «принять меры по недопущению роста цен на целлюлозно-бумажную продукцию, в том числе с использованием механизма таможенного регулирования». Вопрос прорабатывается, говорит представитель Минэкономразвития. Снижение цен – во многом реакция производителей на возможное тарифное регулирование, считает Моисеев. Основная причина – рыночная ситуация, парируют сотрудник одного из ЦБК и топ-менеджер компании-оптовика. Группа «Илим», снижая цены на мелованную бумагу, удерживает и возвращает клиентов, которых потеряла весной, когда ее бумага стала дороже импортной, объясняют собеседники «Ведомостей». А офсетная бумага «Монди Сыктывкарского ЛПК» весной стала дороже мелованной (более качественной и дорогой) и потребители начали переходить на мелованную, говорит оптовик.

По его словам, в этом году из-за роста мировых цен на целлюлозу ожидается подорожание европейской мелованной бумаги для России – в других странах цены уже выросли на 5–7%. В таком случае «Илим» скорее всего пропорционально поднимет цены, но если будут снижены ввозные пошлины, то цены сохранятся, думает он.