«Уралкалий» может уйти с Лондонской биржи

Компания готовит новый выкуп акций
За восемь лет с IPO бизнес «Уралкалия» вырос вдвое, а капитализация – всего на 16%/ Д. Абрамов/ Ведомости

Уралкалий» может отказаться от листинга на LSE. В понедельник вечером совет директоров компании рассмотрит заключение менеджмента о листинге в Лондоне, который руководители «Уралкалия» сочли нецелесообразным, рассказали «Ведомостям» четыре источника, близких к разным акционерам компании и к ней самой.

Готовность компании провести еще один обратный выкуп (первый был в апреле) собеседники «Ведомостей» объясняют тем, что многие акционеры приобретали бумаги «Уралкалия» в расчете на высокие дивиденды, но теперь, после ноябрьской аварии на руднике, дававшем 20% добычи, выплаты будут нескоро. Сколько компания готова потратить на обратный выкуп, они не уточняют.

Если акционеры продадут компании 10% акций, это приведет к ее автоматическому делистингу с LSE, говорят три собеседника «Ведомостей». Это приведет к нарушению требования LSE о том, чтобы в свободном обращении находилось не менее 25% от выпущенных компанией GDR, объясняют они.

В апреле «Уралкалий» выкупил у акционеров 11,56% акций. Перед этим «Уралкалий» сообщал, что у него в свободном обращении находилось более 25% GDR. Как изменилась доля после выкупа, не сообщалось.

Представители «Уралкалия» и его крупнейших акционеров – «Уралхима» и «Онэксима» от комментариев отказались, связаться с представителем CIC (12,5%) не удалось.

Сейчас в свободном обращении находится 23,35% акций «Уралкалия». По текущим котировкам этот пакет стоит $2 млрд. «Уралкалий» может позволить себе потратить на обратный выкуп максимум $1 млрд, подсчитал аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов: в этом случае долговая нагрузка «Уралкалия» вырастет до 3 EBITDA – это высокий, но по-прежнему допустимый для компании уровень с учетом продолжающейся девальвации рубля. «Уралкалий» может потратить на обратный выкуп $1–1,5 млрд, сообщал «Интерфакс». Недавно компания привлекла синдицированный кредит на $655 млн (сумма может быть увеличена до $800 млн).

По текущим котировкам на $1 млрд «Уралкалий» может выкупить 11,7% своих акций. В этом обратном выкупе не планирует участвовать один из основных акционеров «Уралкалия» (20%) – группа «Онэксим» Михаила Прохорова.

Если компания не предложит достойную премию, бумаги мало кто принесет, уверены два менеджера инвестфондов, в портфелях которых есть «Уралкалий»: слухи об обратном выкупе ходят по рынку давно и успели хорошо разогреть его (см. график). Один из собеседников отметил: обсуждалось, что «Уралкалий» предложит премию к рынку, чтобы заинтересовать больше инвесторов, но с конца июля котировки на LSE сильно выросли.

Сумма, зарезервированная для предыдущего обратного выкупа, не была израсходована полностью. В апреле компания была готова потратить на выкуп 15,97% акций $1,5 млрд, но купить удалось 11,56% на $1,1 млрд, из них 7% предъявил «Онэксим».

Если в результате обратного выкупа «Уралкалия» доля его структур («Уралкалий-технологии» и Enterpro Services) превысит 30%, им придется объявить оферту оставшимся акционерам компании. Если по оферте пакет продаст «Онэксим», это приблизит цель другого акционера «Уралкалия» (20%) – «Уралхима» Дмитрия Мазепина объединить производителей удобрений. Источник «Ведомостей», близкий к «Онэксиму», говорил, что группа не в восторге от этой идеи и готова продать пакет «за хорошие деньги».