Polymetal хочет заплатить $80 млн вместо $300 млн

Компания не хочет выкупать свои акции у бывшего владельца проекта «Кызыл»
«Переговоры еще идут, поэтому преждевременно говорить, какой из вариантов будет принят», – сказал представитель Polymetal/ ОАО "Полиметалл"

Год назад Polymetal купил у нидерландской Sumeru Gold B.V. проект «Кызыл» в Казахстане с запасами 6,7 млн унций золота. Продавец получил $318,5 млн и 7,45% Polymetal (31,3 млн акций). Причем полученный пакет Sumeru Gold может продать обратно Polymetal за $300 млн. Сделать это можно с 4 сентября по 3 октября 2015 г.

Вчера стало известно, что Polymetal ведет переговоры о возможности не исполнять опцион. Обсуждается возможность выплатить Sumeru Gold разницу между стоимостью ее доли (сейчас $262 млн) и $300 млн, говорится в презентации Polymetal. Если стороны договорятся, Sumeru Gold получит до $80 млн. Для финансирования сделки будет использован свободный денежный поток Polymetal (по итогам первого полугодия 2015 г. он составлял $77 млн), долговая нагрузка не превысит 1,8 EBITDA. Polymetal при этом сценарии сохранит возможность выплачивать дивиденды, говорится в презентации компании.

Polymetal International plc

Производитель золота и серебра
Акционеры: 51,45% – в свободном обращении, 19,73% – у группы «Ист» Александра Несиса, 17,9% – у PPF Group Петра Келлнера, 10,07% – у Александра Мамута. Капитализация – $3,525 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 2014 г.): выручка – $1,7 млрд, убыток – $210 млн.

Если договориться не удастся, Polymetal готов исполнить опцион и выкупить 7,45% своих акций за $300 млн. В этом случае акции будут погашены. А сделка будет финансироваться за счет собственных и заемных средств. По ее итогам чистый долг увеличится до $1,5–1,6 млрд, а долговая нагрузка вырастет до 2 EBITDA. Это может негативно сказаться на возможности платить спецдивиденды, что компания делала минимум дважды в год начиная с 2012 г. По дивидендной политике Polymetal акционеры могут получать 30% от скорректированной чистой прибыли при условии, что долговая нагрузка не превышает 1,75 EBITDA.

«Переговоры еще идут, поэтому преждевременно говорить, какой из вариантов будет принят», – сказал представитель Polymetal, связаться с его коллегой из Sumeru Gold не удалось.

Вариант доплатить Sumeru Gold $80 млн и не выкупать собственные акции сейчас оптимальный для Polymetal, считает аналитик RMG Андрей Третельников. Polymetal понадобятся еще существенные средства на развитие проекта «Кызыл». Компании нужно потратить до 2018 г. $440–530 млн. Так что лучше сэкономить, особенно с учетом падения цен на золото и низкой фазы сырьевого цикла, считает Третельников.