Ритейлер «Дикси» сменил президента

Руководить сетью будет соратник Игоря Кесаева
Группа компаний «Дикси» сменила руководство/ М.Стулов/ Ведомости

Третий по обороту российский продовольственный ритейлер – группа компаний “Дикси” – сменил руководство, говорится в сообщении компании.

Илья Якубсон, бывший президентом группы последние шесть лет, с 21 декабря ушел с этой должности и продолжит работу в совете директоров. Новым президентом станет Сергей Беляков, сообщила “Дикси”. “Соответствующее решение совет директоров ГК «Дикси» принял 18 декабря 2015 г.”, – отмечается в сообщении ритейлера.

Беляков ранее работал вице-президентом и управляющим директором группы «Меркурий», объединяющей активы ее основных акционеров Игоря Кесаева и Сергея Кациева. “В послужном списке Сергея – работа на управленческих позициях в компании Evraz и различных активах группы «Интеррос», – говорится в сообщении “Дикси”. Кроме того, Беляков в последние несколько лет был “ближайшим соратником” основного владельца “Дикси” Игоря Кесаева (его слова приводятся в сообщении “Дикси”).

Якубсон “за шесть лет руководства вывел компанию в число лидеров отечественного ритейла”, напомнил Кесаев: “За период его управления ГК «Дикси» открыла более 2000 магазинов, увеличила годовой оборот в пять раз и заняла заметное место на рынке”.

“Дикси”, как и некоторые другие ритейлеры, во втором полугодии 2015 г. столкнулась с замедлением роста выручки и оттоком покупателей (из сопоставимых магазинов). В ноябре выручка «Дикси» выросла на 17,9% до 23,5 млрд руб., хотя в октябре доходы ритейлера выросли на 19,2%. Выручка в сопоставимых магазинах «Дикси» за III квартал упала на 1,8% из-за падения трафика на 7,5%.

С сентября руководство “Дикси” также начало готовить инвесторов к тому, что может не состояться запланированная в начале года покупка другого розничного проекта основных акционеров сети – сети алкомаркетов “Бристоль”. В ноябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что запросила у «Дикси» данные, которые позволили бы оценить, есть ли риски для конкуренции при сделке. Но ритейлер таких данных службе не представил. В результате ФАС отказалась согласовать сделку, а в середине декабря сеть избавилась и от миноритарной доли “Бристоля”, продав 33% за 1,83 млрд руб. Как говорили тогда два источника “Ведомостей”, покупателем стал Сергей Кациев. Для «Дикси» сейчас гораздо важнее успех процессов операционного преобразования, отмечала тогда старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева.