«Северсталь» выпустит конвертируемые бонды на $200 млн

Компания намерена потратить их на общекорпоративные цели
«Северсталь» выпустит конвертируемые бонды на $200 млн/ Д. Гришкин/ Ведомости

Металлургическая «Северсталь» намерена выпустить конвертируемые облигации на $200 млн с погашением в 2021 г., следует из сообщения компании. «Привлеченные средства пойдут на общекорпоративные цели», отмечает представитель компании. На какие именно, представитель говорить отказался.

Ставка купона по этим бондам может составить до 0,5% годовых с выплатами раз в полгода. Цена конвертации, по оценке компании, будет на 17,5-25% выше рыночной цены GDR (определится как средневзвешенная цена по итогам торгов во вторник). «У «Северстали» есть квазиказначейские акции, новый выпуск облигаций позволит получить дополнительное финансирование на выгодных условиях и использовать акции на балансе», - отметил представитель.

На конец 2015 г. «Северсталь» выкупила у собственников своих акций на $236 млн, следует из отчета компании.

Обычно конвертируемые облигации выпускают компании с высоким уровнем долговой нагрузки и сложным финансовым положением, отмечает аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай. Вполне возможно, что «Северсталь» просто решила удешевить стоимость фондирования, считает он. Общий долг «Северстали» на конец I квартала 2016 г. составил $2,4 млрд, а чистый долг - $887 млн. Коэффициент чистый долг/EBITDA - 0,5x.

По данным на конец года, на счетах «Северстали» $1,5 млрд средств и их эквивалентов, в случае необходимости компания может использовать их, чтобы погасить задолженность, говорит представитель.

Эмитентом выступает кипрская Abigrove Limited, гарантию предоставит само ПАО «Северсталь». Компания собирается подать заявку на допуск облигаций к торгам на Франкфуртской фондовой бирже в сегменте Freiverkehr (свободное обращение).

Букраннерами и организаторами выпуска выступают Citigroup Global Markets Limited, Deutsche Bank AG, London Branch, JPMorgan Securities plc и Societe Generale Corporate & Investment Banking.