UC Rusal зарегистрировала программу размещения на Шанхайской бирже на $1,5 млрд

Она может стать первой компанией из России на китайском публичном рынке
Часть денег от размещения компания потратит на закупку в Китае сырья для предприятий/ Ilya Naymushin/ REUTERS

Rusal зарегистрировала на Шанхайской бирже проспект эмиссии облигаций для иностранных компаний на 10 млрд юаней ($1,5 млрд, panda bonds) сроком на семь лет, сообщила компания. «UС Rusal станет первой зарубежной компанией с основными производственными активами за пределами КНР, облигации которой могут быть предложены инвесторам на долговом рынке КНР», – говорится в сообщении. Решение о размещении UC Rusal может принять в течение года.

Деньги от размещения UC Rusal планирует направить в том числе на закупку в Китае необходимого сырья для предприятий, отмечает представитель компании, однако, какого именно, не говорит. Одно из условий размещения panda bonds – наличие рейтинга китайского агентства. В 2016 г. рейтинговое агентство China Chengxin Securities присвоило UC Rusal корпоративный рейтинг кредитоспособности АА+, прогноз «стабильный».

«Выпускать panda bonds компания может несколькими траншами, так как объем всей программы достаточно большой и одним выпуском вряд ли удастся разместить», – считает аналитик Raiffeisenbank Ирина Ализаровская. «Уверен, что планируемый выпуск panda bonds как безрисковый финансовый инструмент станет не менее привлекательным для китайских инвесторов и будет способствовать укреплению многолетнего сотрудничества компании с азиатскими партнерами», – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора US Rusal Владислава Соловьева.

Разместить бонды в юанях – интересное и, возможно, стратегически верное решение, считает директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management Николай Сосновский. «Юань постепенно дешевеет, КНР взяла курс на мягкую девальвацию, таким образом, со временем этот долг может подешеветь», – говорит он.

Место в Китае

В 2010 г. US Rusal провела IPO на Гонконгской бирже. В 2013 г. она и одна из крупнейших алюминиевых компаний Китая – Chalco подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. UС Rusal также владеет 33%-ной долей в уставном капитале компании Shenzhen North Investments, дочернем предприятии Norinco, занимающейся сбытом алюминия, сплавов и других цветных металлов на китайском рынке. В июне 2016 г. UС Rusal и Hebei Joy Sense Cable Co. (производитель кабельной продукции из алюминиевых сплавов) подписали соглашение о создании совместного предприятия.

На конец III квартала 2016 г. (пока более актуальных данных нет) долговая нагрузка UC Rusal была 3,5 EBITDA, общий долг превышал $8,8 млрд, а чистый – $8,3 млрд. Компания планомерно снижает общий долг с 2008 г. (тогда был больше $13,9 млрд). После снижения долговой нагрузки до 2,5 EBITDA к III кварталу 2015 г. компания получила возможность платить дивиденды и уже дважды вернула акционерам по $250 млн. С начала 2017 г. компания вернулась к механизму cash sweep (изначально стал действовать в 2014 г.), по которому должна возвращать кредиторам все среднемесячные остатки на счетах свыше $300 млн.

«Закредитованностью китайский долговой рынок не испугать», – говорит Сосновский. По словам эксперта, наличие дополнительного долгового инструмента, возможно, не только снизит среднюю ставку для компании, но и поможет усилить переговорную позицию при работе с кредиторами: чем больше альтернатив – тем сговорчивее банкир, говорит Сосновский.

Вопросы рефинансирования долга перед Сбербанком (на тот момент – $4,6 млрд) UC Rusal уже поднимала в апреле 2015 г., рассказывали источники «Ведомостей». Тогда компания хотела пересмотреть ставку по кредиту и сроки погашения. Первоначальная ставка была LIBOR + 5%, но позже пересматривалась.

«Регистрация программы не означает немедленного выхода с предложением, у «Русала» есть год, чтобы решить. Тем более если цена на алюминий вырастет, компания сможет разместиться дешевле», – говорит Ализаровская. Средняя ставка по государственным облигациям в Китае – 3–4% годовых, отмечает портфельный управляющий УК «Капитал» Дмитрий Постоленко (в России рублевые бонды UC Rusal торгуются с доходностью 11% годовых).

Акции UC Rusal торгуются на Гонконгской бирже, компания давно работает в Китае, продает там сырье, так что выход на местный рынок заимствований – разумная диверсификация по валютам займов, говорит Постоленко. Долговой портфель UC Rusal на 95% – в долларах и по 2,5% приходятся на рубли и евро, говорится в отчете компании за III квартал.