ФАС вынесла предупреждения нефтяным компаниям

Служба недовольна тем, как «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть» и «Газпром газэнергосеть» продают бензин на бирже
Последние недели на бирже топливо дорожало и этопривлекло внимание ФАС/ Андрей Гордеев / Ведомости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждения четырем компаниям – «Роснефти», «Лукойлу», «Газпром нефти» и «Газпром газэнергосети», сообщила служба. Они касаются продаж топлива на бирже. В действиях (бездействии) этих компаний есть признаки создания дискриминационных условий, ущемления интересов неопределенного круга потребителей, нарушения антимонопольного законодательства. До 12 апреля компании должны выполнить несколько требований ФАС.

Так, «Лукойл» должен реализовать топливо на бирже на недискриминационных условиях – продавать его входящим в одну с ним группу компаниям на дополнительной торговой сессии. «Роснефти», «Газпром газэнергосети» и «Газпром нефти» следует продавать на бирже 10% производимого бензина (это требование совместного приказа ФАС и Минэнерго от 2015 г.), обеспечивая равные и недискриминационные условия поставки товара, регулярно и равномерно распределять годовые объемы.

«Также обращено внимание компаний на объем экспорта топлива. В частности, «Газпром нефть» экспортировала товар в период ремонта Московского НПЗ. Мы считаем, что в этом случае компания могла бы удовлетворять спрос на внутреннем рынке, если у нее на ремонте один из крупнейших НПЗ. Также обращено внимание на снижение в марте производства на Уфимской группе НПЗ – мы «Роснефти» об этом уже в устной форме говорили, но сейчас этот факт указан в предупреждении», – прокомментировал «Интерфаксу» начальник управления ФАС Дмитрий Махонин.

«Газпром газэнергосеть» сократила поставки нефтепродуктов производства Астраханского ГПЗ через биржу из-за плановых профилактических работ на газоперерабатывающем заводе «Газпром добыча Астрахань», о чем Санкт-Петербургская биржа была проинформирована заблаговременно, говорит представитель компании. Сейчас «Газпром газэнергосеть» не торгует товарами на условии поставки со станции Аксарайская II, с других пунктов отгрузки идут равномерно по графику. «Компания обеспечивает единые (недискриминационные) условия формирования цены на нефтепродукты в отношении всех покупателей. Общий объем реализации нефтепродуктов через биржу превышает установленные ФАС нормативы», – подчеркивает представитель «Газпром газэнергосети». «Роснефть» восполнила выпавшие объемы производства бензина на Уфимском узле по итогам марта, отмечает представитель компании: «Производственные мощности вышли на плановые объемы производства». Представитель «Газпром нефти» не ответил на запрос. Представитель «Лукойла» от комментариев отказался.

Последние недели на бирже топливо дорожало. Это стало темой для обсуждения на биржевом комитете ФАС в прошлую среду. В четверг и пятницу биржевые цены снижались.

Претензии ФАС вполне обоснованны, считают эксперты независимого агентства «Аналитика товарных рынков»: «Скачок биржевых цен на бензины и дизельное топливо искусственный, он объясняется сокращением производства (актуально для бензина) и продаж на бирже (для бензина и дизтоплива)».

По данным ЦДУ ТЭК, в январе производство бензина в России составляло 107 000 т в сутки, в феврале – 104 400 т в сутки и с 1 по 29 марта – 100 300 т в сутки, говорится в обзоре «Интерфакса». По данным Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, в марте «Роснефть» планировала продать на бирже 118 800 т бензина, «Лукойл» – 66 123 т, «Газпром» – 25 710 т, «Газпром нефть» – 53 460 т. Результаты продаж биржа пока не публиковала. План на апрель ниже у первых трех компаний: 115 880, 61 044 и 15 350 т соответственно, «Газпром нефть» намерена увеличить поставки на биржу до 62 340 т.

Запасы бензина на 28 марта составляли 1,9 млн т. Этого более чем достаточно, а в начале апреля они будут еще выше, полагает начальник отдела маркетинга и биржевой торговли «Мобойла» Ринат Хантемиров: «В апреле ждем роста объемов продаж и снижения цен до уровня середины марта».