«Новатэк» законтрактовал весь газ «Арктик СПГ 2» на 20 лет вперед

Такой контракт снижает риски проекта
Продажи с первой технологической линии «Арктик СПГ 2» запланированы на 2023 г./ Александр Рюмин / ТАСС

Завод «Новатэка» по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Арктик СПГ 2» законтрактовал весь будущий объем продукции на 20 лет вперед, сообщила компания 28 апреля. Покупателями по договорам стали трейдерские структуры акционеров проекта – самого «Новатэка», французской Total, китайских CNOOC и CNODC («дочка» CNPC), а также консорциума японских Mitsui & Co и JOGMEC.

Продажи с первой технологической линии «Арктик СПГ 2» запланированы на 2023 г., уточняет «Новатэк». Объемы поставок определяются пропорционально долям владения участников в проекте.

Подписанные договоры предусматривают поставки СПГ с «Арктик СПГ 2» на условиях FOB Мурманск и FOB Камчатка, а стоимость газа будет привязана к международным нефтяным и газовым индексам.

«Новатэк» также согласовал условия соглашения о продаже с Total 10% доли в ООО «Арктическая перевалка» (оператор двух строящихся перегрузочных комплексов СПГ – на Камчатке и в Мурманской области). Каждый из терминалов включает плавучее хранилище СПГ объемом 360 000 куб. м с двумя точками перевалки борт-в-борт. По оценке директора по исследованиям Vygon Consulting Марии Беловой, исходя из стоимости каждого терминала около 108 млрд руб. сделка обойдется Total примерно в 22 млрд руб.

Что такое «Арктик СПГ 2»

«Арктик СПГ 2» – проект по производству сжиженного природного газа, предусматривающий строительство на Гыданском полуострове (ЯНАО) трех технологических линий мощностью 6,6 млн т в год каждая, и стабильного газового конденсата общей мощностью до 1,6 млн т в год. Стоимость проекта оценивается в $20–21 млрд. В качестве проектного финансирования планируется привлечь $11 млрд. Акционерами проекта являются «Новатэк» (60%), французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), «дочка» китайской CNPC – CNODC (10%), а также консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC – Japan Arctic LNG (10%). Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение в ЯНАО, доказанные и вероятные запасы которого на конец 2020 г. по стандартам PRMS составили 1,434 трлн куб. м природного газа и 90 млн т жидких углеводородов.

Отгрузка FOB (free on board) предполагает, что продавец несет ответственность за доставку продукции в порт и ее погрузку на судно, дальнейшую транспортировку до места назначения покупатель оплачивает самостоятельно. «Новатэк» пока не может продавать СПГ таким образом, потому что у работающих с компанией трейдеров нет флота ледового класса, необходимого для доступа к перевалочному порту Сабетта на Гыданском полуострове. Поэтому сейчас газ транспортируется до терминалов в Западной Европе, а часть – напрямую покупателям. Перевалочные терминалы в Мурманске и на Камчатке должны снять это ограничение, поскольку на них можно будет ставить под загрузку и обычные танкеры без ледовой защиты.

«Подписание долгосрочных договоров между «Арктик СПГ 2» и его участниками обеспечивает будущий денежный поток от реализации СПГ и снижает проектные риски», – отметил глава «Новатэка» Леонид Михельсон, слова которого приводятся в релизе.

Он добавил, что привлечение внешнего финансирования для проекта завершится в этом году.

Ранее компания планировала законтрактовать только часть продукции с «Арктик СПГ 2». «С «Ямал СПГ» видели большие сложности, большие риски – мы там законтрактовали 96% СПГ. По «Арктик СПГ 2» мы стратегически пока видим: чтобы получить устойчивое финансирование, [достаточно] законтрактовать 50% СПГ», – говорил Михельсон в августе 2018 г.

По словам Беловой, контрактование всего объема газа на 20 лет можно считать юридическим моментом: «Участники проекта имели установленное право на заключение долгосрочных контрактов и воспользовались им». Это не значит, что они не смогут дальше перепродавать газ на споте, пояснила аналитик.

С ней соглашается аналитик Газпромбанка Кирилл Бахтин. «Каждый из акционеров проекта «Арктик СПГ» самостоятельно маркетирует свой СПГ и может по-разному подойти к оптимальному для него соотношению продаж по долгосрочным контрактам и на спотовом рынке», – пояснил он. В целом же, по его словам, поставки в рамках долгосрочных контрактов пока доминируют на рынке СПГ. Сейчас компания Novatek Gas & Power Asia (трейдинговая «дочка» «Новатэка») заключила уже два контракта на поставку газа с проекта «Арктик СПГ 2»: с испанской компанией Repsol (1 млн т в течение 15 лет) и с китайской Shenergy Group (суммарно 3 млн т за 15 лет), напомнила Белова. 

После контрактования продукции «Арктик СПГ 2» между участниками газ может быть также перепродан в рамках вторичных долгосрочных контрактов, добавляет аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов. Так, трейдер «Новатэка» продал часть своих объемов с «Ямал СПГ» по долгосрочным контрактам Engie и Shell, напомнил эксперт. 

По мнению Беловой, компания выбрала удачный момент для заключения контрактов, потому что сейчас рынок СПГ находится на подъеме. Мировой спрос в I квартале вырос на 1 млн т относительно того же периода 2020 г. Текущая ситуация с ценами отражает восстановление рынка СПГ, с учетом мирового тренда на декарбонизацию и более чистое топливо аналитик видит высокие перспективы проекта. Капитонов считает, что момент для контрактования выбран наилучший с 2018 г.: цены на спотовых площадках Европы и Азии находятся на пике для этого времени года. 

Белова также добавила, что развитие спотовой торговли на базисе FOB Мурманск и FOB Камчатка и привязка к ним долгосрочных контрактов в будущем позволят сформировать свои ценовые индикаторы. Формирование таких бенчмарков будет способствовать росту объема торговой деятельности по СПГ, в первую очередь в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который для «Новатэка» является приоритетным, добавляет Бахтин.