Цены на сталь в Европе и Азии перешли к росту

Стоимость российской экспортной продукции последовала за ними
Российский экспорт стальной продукции сейчас идет в основном в СНГ, на Ближний Восток и в Азию – Китай и Индию/ Евгений Разумный / Ведомости

Мировые цены на сталь вернулись к росту после длительного падения, свидетельствуют данные Лондонской биржи металлов (LME). Так, цены на горячекатаный стальной прокат в Азии на базисе поставки FOB Китай с начала ноября выросли на 16% до $610,5/т. Это максимальный уровень цен за последние три месяца. Цены на стальной прокат в Северо-Западной Европе (NW Europe Argus) выросли менее существенно – на 2% до $672,5/т. Цены на стальную арматуру (FOB Турция) увеличились на 5% до $658,5/т.

На фоне начала СВО в марте 2022 г. на мировом рынке произошел скачок цен на сталь. Цены на горячекатаный прокат в Азии (FOB Китай) взлетели на 25% и достигали $940/т, на стальную арматуру (FOB Турция) – на 38% до $950/т. Затем началось падение котировок, которое продолжалось вплоть до конца октября – начала ноября. Тогда годовой минимум цен на стальной прокат в Китае, по данным LME, составил $526/т, в Северо-Западной Европе – $652,5/т. Ценовой минимум котировок на стальную арматуру в Турции отмечался в июне – $605/т, к концу октября цена скорректировалась до $625/т.

Евросоюз 15 марта в ответ на СВО на Украине ввел запрет на импорт широкой номенклатуры российской стальной продукции. В список попали горячекатаный и холоднокатаный стальной прокат, сортовой прокат, некоторые виды сварных и бесшовных труб. В начале октября ЕС решил ввести запрет на импорт стальных полуфабрикатов из России – слябов, но он вступит в силу лишь в 2024 г.

Российские металлургические компании начали переориентировать поставки стали на другие рынки. В общей сложности переориентировать, возможно, придется 7 млн т продукции, писали авторы проекта стратегии развития металлургической промышленности до 2030 г. (есть у «Ведомостей»), ссылаясь на данные ассоциации «Русская сталь», которая объединяет крупнейших производителей черной металлургии в России.

В 2021 г. российские металлурги произвели 65,9 млн т стальной продукции, из них 28,3 млн т было экспортировано. Минпромторг прогнозировал в стратегии, что в этом году производство упадет на 6–7%, а экспорт – на 8% в базовом сценарии и на 13% в консервативном.

Аналитики Sber CIB в своем отчете по сталелитейной отрасли от 16 декабря более пессимистичны. Они ожидают, что экспорт стали из России в 2022 г. упадет примерно на 20% из-за санкций, крепкого рубля и снижения цен. Эти факторы уже сделали экспорт стали во втором полугодии нерентабельным.

По оценкам World Steel Dynamics, себестоимость базового горячекатаного листа для крупнейших российских производителей составляет около $300/т. Российские металлурги обладают высоким уровнем эффективной вертикальной интеграции в сырьевом сегменте, отмечает руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов. По его словам, уровень их рентабельности из-за цен на сталь значительно ниже, чем в прошлом году, но они не работают в минус.

Российский экспорт стальной продукции сейчас идет в основном в СНГ, на Ближний Восток и в Азию – Китай и Индию, сказал «Ведомостям» источник в одной из крупнейших металлургических компаний. По его словам, экспортируют преимущественно стальные полуфабрикаты, а также горячекатаные рулоны.

Российские экспортеры горячекатаного рулона недавно смогли продать партию этой продукции в Турцию с поставкой в феврале 2023 г. по сравнительно высоким ценам, писал «Металл эксперт» 16 декабря. Этому способствовали активный спрос на волне пополнения запасов покупателей в стране и уменьшение конкуренции со стороны альтернативных поставщиков из Индии и Юго-Восточной Азии. Например, один из основных российских экспортеров продал в Турцию 50 000 т горячекатаного рулона в среднем по $610–630/т с доставкой, при том что ранее ценовой уровень был $600–620/т с доставкой, отмечало издание.

По данным «Металл эксперта», цены на российский плоский прокат при поставке на Ближний Восток и в Северную Африку также растут. Последние сделки проходили на уровне $585–600/т с доставкой, в то время как еще неделей ранее они проходили по стоимости около $580/т.

По мнению аналитика сектора металлургии аналитического управления «Открытие Research» Даниила Каримова, рост цен на сталь в Китае обусловлен стимулирующими мерами в отношении строительного сектора страны, а также ослаблением политики нулевой терпимости к COVID-19. С ним согласны Красноженов и аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. На Китай приходится более половины мирового производства и потребления стали, поэтому цены там являются одним из основных бенчмарков мирового стального рынка, поясняет Калачев.

В 2023 г. цены на сталь будут находиться под влиянием рецессии в Европе и, вероятно, в США, а также роста производственной активности в Китае после отхода от политики нулевой терпимости к коронавирусу, отмечает Калачев. «Второй фактор будет более значительным, и цены в течение года будут умеренно подниматься», – полагает он.

Но, по оценке Каримова, ожидать существенного роста мировых цен на сталь в 2023 г. не стоит. Он считает, что ожидаемое замедление мировой экономической активности на фоне ужесточения монетарной политики ФРС США и других мировых ЦБ может негативно сказаться на потреблении стали в Китае. Это, по словам Каримова, сформирует избыток металла на внутреннем рынке КНР, который будет сдерживать рост мировых цен на сталь. По мнению Красноженова, цена на горячекатаный прокат в Китае в первом полугодии 2023 г. стабилизируется на уровне $600–650/т.

Каримов добавляет, что в условиях ожидаемого ослабления мирового спроса на сталь в 2023 г. и ограничения географии сбыта российской продукции экспортные цены на российский стальной прокат могут снова начать снижаться уже в первом полугодии 2023 г. Среднегодовые цены на горячекатаный рулон (FOB Черное море) в 2023 г., по прогнозу «Открытие Research», будут оставаться в диапазоне $500–530/т.