Россия в 2022 году втрое увеличила экспорт угля в Индию

Санкции ЕС будут способствовать сохранению этой тенденции
Российский уголь в 2022 г. открыл для себя новый экспортный коридор в порты Индии/ Indranil MUKHERJEE / AFP

Экспорт энергетического угля из России в Индию в 2022 г. вырос в 3,6 раза до 8,43 млн т, следует из данных индийского отраслевого консалтингового агентства Coalmint. По оценке агентства, поставки российского угля увеличились благодаря более выгодной цене по сравнению с южноафриканским и австралийским топливом. В 2021 г. поставки российского энергоугля в Индию составили 2,35 млн т.

В начале апреля 2022 г. ЕС включил в пятый пакет санкций из-за СВО на Украине эмбарго на импорт российского угля, запрет действует с 10 августа. В результате российские угольные компании стремятся перенаправить объемы на азиатский рынок («Ведомости» писали об этом 17 августа 2022 г.). При этом российские угольщики вынуждены продавать продукцию за рубеж с дисконтом. В июле, когда стоимость энергоугля на глобальном рынке превышала $400/т, дисконты на российский уголь, по данным Центра развития энергетики, достигали $200/т относительно региональных бенчмарков, а в октябре выросли до 70% (см. «Ведомости» от 7 октября 2022 г.).

По данным Coalmint, общий импорт энергетического угля в Индию в прошлом году увеличился на 16% до 161,8 млн т. Это произошло несмотря на рост мировых цен на уголь, которые в 2022 г. «достигали рекордных уровней». Наибольший рост поставок в страну был зафиксирован из Индонезии и России. Из Индонезии в Индию пришло 107,5 млн т энергоугля по сравнению с 74,23 млн т в 2021 г. (+44,8%).

Поставки из ЮАР в Индию сократились на 21% до 20,7 млн т. По данным Coalmint, цены на южноафриканский энергоуголь достигли пика в марте, затем снизились, но все еще остаются высокими из-за логистических проблем и погодного фактора в ЮАР. В результате индийские покупатели стремятся приобретать более дешевый уголь из других стран.

Импорт австралийского угля в 2022 г. упал на 45% в годовом выражении до 11,6 млн т. Снижение, по данным Coalmint, связано с ростом спроса на австралийское твердое топливо в Европе и соответствующим увеличением цен на него.

Агентство также отмечает, что Индия стремится увеличить и добычу угля. В 2022 г. она выросла на 12% до 861,9 млн т. «Ожидается, что индийский импорт в ближайшем будущем сократится на фоне попыток увеличить внутреннее производство», – говорится в исследовании.

За 10 месяцев 2022 г. российские поставки энергоугля за рубеж снизились на 10,9% до 146,1 млн т, следует из данных Минэнерго («Ведомости» писали об этом 9 декабря 2022 г.). Российское энергетическое агентство Минэнерго ранее прогнозировало, что общий экспорт российского угля, включая используемый в металлургии коксующийся, в 2022 г. может снизиться на 9,1% до 203 млн т в оптимистичном сценарии или на 12,6% до 195 млн т – в инерционном. В декабре Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало, что экспорт энергоугля из России в 2022 г. снизится на 10% до 157 млн т. По оценке МЭА, падение экспорта продолжится и в следующие три года из-за увеличения собственной добычи у крупнейших в мире потребителей угля – Китая и Индии.

Руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов отмечает, что Индия не является традиционным рынком для российского энергетического угля, но отечественные экспортеры «сумели зайти на этот рынок благодаря высоким мировым ценам и использованию дисконтов». Он напоминает, что в середине декабря 2022 г. дисконт в цене на высококалорийные марки российского угля сохранялся на уровне около 50%. Текущий уровень мировых цен, по словам Красноженова, позволяет российским производителям поставлять уголь в Индию даже с учетом дисконтов.

Эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов указывает, что Индия в ближайшие годы будет оставаться вторым по величине драйвером угольного спроса в мире после Китая. «К июлю 2022 г. в Индии в фазе строительства находились угольные ТЭС мощностью 31,3 ГВт (18% от общемирового объема), а на предынвестиционной стадии – еще 25,7 ГВт», – поясняет эксперт.

Родионов добавляет, что Россия будет наращивать экспорт коксующегося и энергетического угля в Индию и потенциальный объем экспорта может достигнуть 40 млн т в год «на горизонте следующих 10 лет». Подстегивать рост поставок в Индию, по мнению эксперта, будет эмбарго ЕС. Сдерживающим фактором, по его словам, останется усиление конкуренции грузоотправителей за доступ к инфраструктуре Восточного полигона РЖД (БАМ и Транссиб).

По мнению Красноженова, помимо Индии нарастить импорт российского угля в 2023 г. могут Китай, Таиланд, Малайзия и Вьетнам. Родионов добавляет, что возможен также рост поставок в Пакистан, на Филиппины и в Зимбабве.

Красноженов отмечает, что в случае существенного падения цен на уголь на мировом рынке экспорт в Индию для российских угольщиков из-за значительного транспортного плеча может потерять экономическую привлекательность. Но в 2023 г. цены на энергоуголь будут оставаться на высоком уровне, прогнозирует он. При этом дисконт на российский уголь, по мнению эксперта, в обозримом будущем будет сохраняться.

По данным биржи ICE, 9 января 2023 г. цена фьючерсов на уголь из ЮАР (FOB Ричардс-Бей) c поставкой в текущем месяце составляла $170/т, что более чем на 60% выше цены на ту же дату 2022 г. Стоимость январских фьючерсов на австралийский уголь (FOB Ньюкасл) достигала $397/т, это в 3 раза выше, чем в начале января прошлого года. Фьючерсы на энергоуголь с доставкой в порты Амстердама, Роттердама и Антверпена торговались на уровне $182/т.

«Ведомости» направили запросы в крупнейшие российские угольные компании.

В подготовке статьи участвовала Надежда Синцова