Россия в 2022 году утроила экспорт стальных полуфабрикатов в Китай

Поставки в 2023 году будут зависеть от курса рубля и спроса на сталь в России
По словам международного трейдера, цены на российский сляб на базисе FOB Черное море составляли к концу года $450/т/ Вадим Жернов / ТАСС

Россия увеличила экспорт стальных полуфабрикатов в Китай в 2022 г. в 3 раза до 2,3 млн т, на столько же вырос вывоз этой продукции и в денежном выражении – до $1,34 млрд. Это следует из статистики Главного таможенного управления Китая, опубликованной 20 января. Основная товарная позиция в поставках в КНР – сляб, который применяется для выпуска плоского стального проката.

Пик поставок стальных полуфабрикатов из России в КНР в 2022 г. пришелся на июль – октябрь (от 252 000 до 464 000 т в месяц). В ноябре и декабре поставки практически равнялись нулю, следует из статданных.

В марте 2022 г. Евросоюз (ЕС) ввел запрет на импорт широкой номенклатуры готовой стальной продукции из России. Вскоре после этого российские сталелитейщики заявили, что из-за западных санкций им необходимо будет перенаправить 4 млн т стальной продукции на Восток. Всего по итогам 2021 г. Россия экспортировала 30,5 млн т такой продукции. После начала СВО на Украине Федеральная таможенная служба перестала публиковать экспортную статистику.

Исполнительный директор ассоциации «Русская сталь», объединяющей крупнейших производителей в секторе черной металлургии, Алексей Сентюрин подтверждал в конце мая 2022 г., что российские компании нарастили поставки в Китай (об этом сообщал РБК). Но чтобы закрепиться на азиатских рынках, сталеварам пришлось давать большие скидки на свою продукцию, а из-за сильного рубля и возросшей транспортной составляющей в расходах подчас экспортировать ее себе в убыток. Фактические контракты на экспорт слябов заключаются с дисконтом $250 (около 30%) за тонну к публикуемым котировкам, говорил Сентюрин.

По словам аналитика по товарным рынкам «Открытие инвестиций» Оксаны Лукичевой, поставки в Азию не компенсируют полностью потерянные европейские объемы, но структура экспорта меняется в пользу поставок полуфабрикатов. «Для Китая больше интересен импорт стальных полуфабрикатов, так как правительство КНР ограничивает производство стали внутри страны в рамках экологической программы, выпуск стали снижался с середины 2021 г.», – объясняет она.

Начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов указывает, что Россия стала наращивать поставки слябов в Китай с апреля 2022 г. С учетом высокой себестоимости производства стали в КНР и предлагаемых скидок импорт слябов из России был привлекателен, особенно учитывая, что цены на них превышали $800/т с доставкой в марте – апреле прошлого года, говорит эксперт.

Кто еще покупал у российских металлургов

По словам международного трейдера, Китай был не единственной точкой роста поставок российских стальных полуфабрикатов в 2022 г. Он приводит данные Турецкого института статистики, согласно которым поставки этой продукции в республику из России в январе – сентябре выросли на 25,5% в годовом выражении до 2,55 млн т. Кроме того, за январь – ноябрь 2022 г. Россия поставила в Индию 169 521 т плоского стального проката, свидетельствуют данные индийского министерства торговли и промышленности. За тот же период предыдущего года поставки из РФ равнялись нулю.

По словам международного трейдера, цены на российский сляб на базисе FOB Черное море составляли $850/т в апреле, затем снизились до $625/т в конце мая 2022 г., а к концу года достигли $450/т. «В первые недели 2023 г. наметился рост в связи с ограниченным предложением и подорожанием лома – в середине января товар предлагался по $540/т», – отмечает собеседник «Ведомостей».

По словам аналитика «Финама» Алексея Калачева, в целом рынок Юго-Восточной Азии не самый благоприятный для российской стали в силу слишком длинного и дорогого транспортного плеча, особенно в сравнении с Европой. «На этот регион приходится более 70% мирового производства стали, в том числе более 50% – на Китай, – говорит он. – Поэтому здесь проще пристроить уголь, руду, чугун или полуфабрикаты, сложнее – прокат».

По оценке Калачева, на рынок ЕС ранее приходилось около одной трети всей выручки «Северстали». Для ММК и Evraz европейский рынок никогда не имел большого веса, а экспорт НЛМК пострадал в наименьшей степени. Компания поставляет на свои европейские предприятия полуфабрикаты из РФ, импорт которых в ЕС будет запрещен только с 2024 г., отмечает он. Поэтому основным поставщиком стали, заинтересованным в перенаправлении экспорта с Запада на Восток, должна быть именно «Северсталь», резюмировал эксперт.

Одним из основных поставщиков российских полуфабрикатов в Китай в 2022 г. наряду с «Северсталью» был Evraz, говорит Красноженов. Для этой компании Азия исторически является одним из главных экспортных рынков, исходя из расположения основных производственных площадок. «Но, столкнувшись со сложностями при экспорте в ряд стран Азии, Evraz мог перенаправить объемы на китайский рынок», – допускает он. Представители «Северстали», НЛМК, ММК и Evraz отказались от комментариев.

Директор по инвестиционной аналитике «БКС мир инвестиций» Кирилл Чуйко ожидает, что поставки российских стальных полуфабрикатов в Китай в 2023 г. продолжат расти. «Все будет зависеть от спроса на сталь в России – а он был в плюсе в прошлом году против всех изначальных ожиданий – и от курса рубля и цен на сталь», – резюмирует эксперт.