Platts запустило новую котировку Urals с ценой в Индии

Она «неидеальна», как и котировка Argus, отмечают аналитики
Егор Алеев / ТАСС

Ценовое агентство S&P Global Platts в конце января запустило ценовую котировку на российскую нефть сорта Urals, отражающую ее стоимость в портах Индии. Два источника, знакомые с данными трейдеров, уточняют, что на 1 февраля она составляла минус $18/барр. к эталонной Brent. 3 февраля Brent торговалась по $81,6/барр., следует из данных биржи ICE.

Один из собеседников «Ведомостей» отмечает, что котировка Platts учитывает цену нефти, страхование груза и фрахт, что делает ее «более репрезентативной», чем текущие бенчмарки по российской нефти ценового агентства Argus. S&P Global Platts, на данные которого ранее ориентировался Минфин России при прогнозировании нефтегазовых доходов бюджета, ушло из России в марте 2022 г.

На Индию приходится порядка 70% морского экспорта Urals, уточняет собеседник. За 11 месяцев 2022 г. Россия экспортировала в Индию 28,1 млн т. В декабре 2022 г. Индия нарастила закупки нефти в РФ в 33 раза к тому же периоду 2021 г. до 1,2 млн барр./сутки, сообщало ранее Bloomberg. По словам другого источника, Platts при расчете котировки использует привязку к «форвардному Brent». Обычно, поясняет он, цена нефти рассчитывается на дату поставки. При этом ее стоимость могут привязать к фьючерсному Brent (фьючерсы на бирже ICE) или к датированному Brent. Например, стоимость нефти могут рассчитать, исходя из среднего значения котировки за месяц, в котором была поставка. То есть, если поставка произошла 3 февраля, стороны должны дождаться конца месяца и рассчитать среднюю стоимость нефти за февраль. Platts же использует новый бенчмарк, поэтому не известно, насколько он репрезентативен, резюмирует собеседник «Ведомостей».

Дискуссия об объективности данных цены Urals разгорелась после того, как в ноябре 2022 г. Argus сообщило об изменении методики расчета котировок российской нефти. Эмбарго Евросоюза (ЕС) на морские поставки российской нефти, которое вступило в силу 5 декабря 2022 г., сделало невозможным продолжение публикаций котировок Urals на базисе CIF (Cost, Insurance and Freight) в европейских портах. Перенаправление поставок из Европы на азиатский рынок привело к падению торговой активности в Северо-Западной Европе и Средиземноморье и к снижению важности этих направлений для оценки стоимости сорта, поясняли в Argus.

Тогда агентство стало рассчитывать котировку Urals на базисе FOB (Free On Board) в портах Приморска, Усть-Луги и Новороссийска, поскольку «цены на этих базисах отражают стоимость морских партий, отгружаемых из России в любых направлениях». Такая котировка была запущена официально в октябре 2022 г.

Котировки Argus используются правительством России для определения величины налога на добычу полезных ископаемых, налога на дополнительный доход и экспортных пошлин. До этого Минфин использовал котировки Platts и Reuters.

На фоне усиления антироссийских санкций и изменения мирового рынка нефти средняя расчетная стоимость Urals, по данным Минфина, в последние месяцы резко падала (в январе 2023 г. составила $49,48/барр.).

В качестве основного варианта рассматривается привязка цены Urals к эталонным сортам – Brent или Dubai Crude. Также в правительстве обсуждают величину дисконта на российскую нефть (фактический средний дисконт в кабмине оценивают в $10–15/барр.).

Представитель Минэкономразвития заявлял ранее, что власти прорабатывают вопрос перехода на «независимые отечественные» источники ценовой информации. Один из вариантов – создание системы национальных ценовых индикаторов. Ранее СПбМТСБ предложила организовать систему национальных ценовых индикаторов на основе информации о внебиржевых договорах, которые крупнейшие игроки рынка обязаны регистрировать на бирже. Предложения биржи были направлены в госорганы. По данным СПбМТСБ, объем зарегистрированных внебиржевых сделок в 2022 г. составил чуть более 500 млн т нефти, а объем биржевых торгов – 519 400 т нефти на 17 млрд руб. При этом объем добычи нефти в 2022 г. составил 535 млн т.

Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 марта представить предложения по уточнению методики расчета цены на нефть и нефтепродукты для налогообложения.

Пока Минфин продолжает использовать для расчета налогов и сборов котировки нефти Argus, заявил «Ведомостям» представитель министерства. При этом, по его словам, идет работа по анализу различных вариантов изменения текущего порядка определения котировок российской нефти, используемой для расчета налогов и сборов, с учетом изменившихся направлений экспортных поставок российской нефти. «По итогам обсуждения в I квартале будет сформировано сбалансированное решение, учитывающее интересы государства и бизнеса. Говорить о деталях пока преждевременно. Ключевая цель для нас – обеспечить экономически обоснованный уровень бюджетных поступлений от нефтяной отрасли», – заключил представитель Минфина.

У Минфина уже есть способ получить точные данные по экспортным ценам российской нефти. 1 февраля вступил в силу указ президента РФ, запрещающий компаниям-экспортерам продавать нефть и нефтепродукты, если в контракте есть привязка к потолку цен. Компании обязали направлять копии экспортных контрактов в ФТС для мониторинга исполнения указа президента. Затем эту информацию будет получать Минэнерго для составления отчета, который будет предоставляться в межведомственную рабочую группу по ТЭКу, в которую могут войти и представители Минфина.

Эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Евгений Миронюк отмечает, что котировка, закрепляющая условия CIF по месту назначения поставок, – это попытка внести единообразие в разрозненные данные о цене отгрузки Urals. По его словам, репрезентативность ценовых данных Platts снизилась «из-за непрозрачности рынка на фоне взаимных ограничений России и западных стран».

Главный экономист инвесткомпании «ПФ капитал» Евгений Надоршин считает, что новая котировка Platts, как и котировка Argus, «неидеальна». Он отмечает, что в стоимость Urals в портах Индии могут быть включены дополнительные расходы из-за длинного логистического плеча, премия для экипажа и т. д. Искажать данные могут и сами трейдеры, передающие данные ценовому агентству, считает он.

«Ведомости» направили запросы в Platts, Минфин и Минэкономразвития.