«Лукойл» получит 50% в экспортном проекте на шельфе Казахстана

Компании выгодно наращивать добычу нефти за рубежом из-за санкций
Анатолий Устиненко / ТАСС

«Ведомости» выяснили подробности вхождения «Лукойла» в совместный проект с казахстанской госкомпанией «Казмунайгаз» по разработке трех крупных месторождений углеводородов на шельфе Каспийского моря. Доли в проекте, по словам представителя «Казмунайгаза», распределятся 50 на 50, т. е. он будет паритетным.

В начале февраля 2023 г. минэнерго Казахстана и «Казмунайгаз» подписали контракт на добычу углеводородного сырья на участке недр Каламкас-море, Хазар, Ауэзов («Ведомости» писали об этом 6 февраля). В сообщении министерства отмечалось, что «Лукойл» выбран стратегическим партнером «Казмунайгаза». Реализация проекта предполагает уплату «подписного бонуса» в $32 млн и привлечение прямых инвестиций на сумму более $6 млрд, говорилось в релизе. Других участников в проекте, согласно подписанным документам, не предполагается.

Представитель «Казмунайгаза» сообщил «Ведомостям», что обустройство участка планируется «в основном с привлечением казахстанских компаний, а также с использованием казахстанских верфей и площадок». Он напомнил, что «Лукойл» уже разрабатывает несколько месторождений «в аналогичных условиях» российского сектора Каспийского моря, а «Казмунайгаз» участвует в освоении Кашаганского месторождения на шельфе Каспия совместно с американской Exxon Mobil, французской Total и британо-нидерландской Shell.

Добываемую на проекте нефть планируется экспортировать, пояснили в «Казмунайгазе», но для недропользователя также предусмотрена возможность осуществления поставок на внутренний рынок Казахстана. «Участок недр находится на территории Республики Казахстан, и, соответственно, нефть будет иметь казахстанское происхождение», – подчеркнули в компании.

Проектный уровень добычи на участке будет определен после утверждения проекта разработки месторождения в рамках контракта и Кодекса о недрах Казахстана. При этом проект, по словам представителя «Казмунайгаза», предполагает «совместное принятие решений» по вопросам освоения месторождений.

«Ведомости» направили запрос в «Лукойл».

Предварительная работа по выходу на подписание контракта о разработке месторождений Каламкас-море, Хазар и Ауэзов велась несколько лет. Еще в 2021 и 2022 гг. «Лукойл» подписал предварительные соглашения по этому проекту. В частности, в ноябре 2021 г. занимавший тогда пост президента «Лукойла» крупнейший акционер компании Вагит Алекперов и председатель правления «Казмунайгаза» Алик Айдарбаев (покинул должность в апреле 2022 г.) поставили подписи под соглашением «о принципах» взаимодействия по проекту Каламкас-море и Хазар. В июне 2022 г. компании заключили дополнительное соглашение по коммерческим условиям его совместной реализации.

Месторождения Каламкас-море, Хазар и Ауэзов расположены в казахстанском секторе Каспийского моря на расстоянии порядка 60 км от берега с глубинами 7–9 м. Совокупные извлекаемые запасы месторождений Каламкас-море и Хазар ранее оценивались в 67 млн т нефти и 9 млрд куб. м газа, Ауэзова – в 10 млн т нефти и 3 млрд куб. м газа.

У «Лукойла» уже есть несколько совместных проектов с «Казмунайгазом». В 2019 г. российская компания заключила контракт на разведку и добычу углеводородов на блоке Женис, получив 50% в СП с «Казмунайгазом», а летом 2021 г. подписала соглашение о приобретении 49,99% в проекте «Аль-Фараби» (ранее – блок I-P-2). Оба участка расположены в казахстанском секторе Каспия, в непосредственной близости от разрабатываемых совместно с «Казмунайгазом» месторождений Центральное («Лукойл» и «Газпром нефть» владеют по 25%) и Хвалынское (доля «Лукойла» – 50%).

«У Казахстана, вероятно, нет необходимых собственных технологий для добычи углеводородов на шельфе, но такие технологии и возможность строительства буровых платформ есть у «Лукойла», – отметил старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит. Необходимые импортные комплектующие и оборудование, по мнению эксперта, могут быть получены «Лукойлом» из дружественных стран либо приобретены самим «Казмунайгазом».

Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин напоминает, что «Лукойл» не подпал под наиболее жесткие американские санкции (SDN-list), но в 2014 г. против него были введены ограничения на основании указа президента США (в адрес компании запрещено поставлять товары и технологии для освоения шельфовых месторождений и сланцевых запасов, но нет ограничений для ее участия в зарубежных проектах. – «Ведомости»). «Если компания все же попадет в SDN-list, то для проектов, в которых у «Лукойла» нет контролирующего пакета (превышающего 50% голосующих акций) – к ним можно отнести СП с «Казмунайгазом», – риски остаются невысокими. То есть доля недостаточна для признания наличия контроля со стороны «Лукойла» и введения вторичных санкций в отношении проекта. Пока же эти риски незначительны», – подчеркивает Федюкин.

Добытая в рамках проекта нефть позволит Казахстану сохранить текущий уровень экспорта (в 2022 г. составил 64,3 млн т. – «Ведомости») или даже увеличить его, так как внутренний рынок страны полностью обеспечен сырьем, добавляет Смит.

С этим соглашается заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Он подчеркивает, что в Казахстане сейчас нет проектов по переработке нефти, требующих увеличения добычи сырья. Загрузка уже работающих казахстанских нефтеперерабатывающих заводов в 2021 г. выросла до 98%, а проект нового завода «остается на бумаге из-за риска затоваривания внутреннего рынка», уточняет эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов.

Эксперты сходятся во мнении, что расширение международной экспансии выгодно «Лукойлу» на фоне усиления антироссийских санкций в ответ на СВО на Украине. Евросоюз, Великобритания, США и ряд других государств в 2022 г. ввели ограничения на импорт российской нефти и нефтепродуктов и установили потолок цен на них. Также действует запрет на поставки в Россию критически важного оборудования для нефтегазовой отрасли.

«Компания заинтересована во вхождении в подобные зарубежные проекты, чтобы увеличить долю добычи углеводородов за рубежом», – считает Фролов. Смит предположил, что «Лукойл» помимо развития уже действующих международных проектов также может войти в новые – в дружественных странах Центральной Азии.

В 2021 г. на зарубежные проекты «Лукойла» пришлось 4% всего объема добытой нефти (3,4 млн из 81,1 млн т; данных за 2022 г. нет). В 2020 г. этот показатель составлял порядка 5%. Компания добывает углеводороды в Казахстане, Узбекистане, Ираке, Азербайджане, Египте и Республике Конго, а также участвует в геолого-разведочных проектах в ряде других стран.