Genetico продаст на Мосбирже 12% своих акций

Медицинские компании практически не представлены на публичном рынке
Ведомости

Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico (ПАО «ЦГРМ «Генетико»), дочерняя компания Института стволовых клеток человека (ИСКЧ), в рамках IPO на Московской бирже продаст инвесторам 10 млн акций, или 12% уставного капитала, говорится в ее сообщении. Сколько средств компания намерена привлечь в ходе этой процедуры, пока неизвестно.

Дата и цена размещения будут определены в ближайшее время на заседании совета директоров компании, сказано в сообщении.

IPO запланировано на 2023 г. и находится в высокой стадии готовности, заявил на прошлой неделе председатель совета директоров и основной акционер ИСКЧ Артур Исаев на вебинаре, организованном SberCIB. Организатором размещения станет брокер «Алор», а соорганизатором – инвестгруппа «ИВА партнерс». Привлеченные средства Genetico направит на развитие генетических сервисов в России, выход на зарубежные рынки, регистрацию собственных тест-систем, а также на создание препаратов-кандидатов генной терапии для лечения орфанных заболеваний.

Genetico, основанная в 2012 г., специализируется на медицинской генетике и генетических исследованиях. В ее составе четыре лаборатории. Лаборатория высокопроизводительного секвенирования занимается поиском причин наследственных заболеваний и определяет скрытые мутации при подготовке к беременности. Лаборатория неинвазивного пренатального тестирования занимается определением риска самых распространенных синдромов – Дауна, Эдвардса и т. д. Лаборатория онкогенетики исследует мутации в опухолевой ткани для подбора таргетной терапии. Лаборатория генотипирования разрабатывает тесты для поиска генетических факторов бесплодия, оценки вероятности развития онкологий и т. д. Директор Genetico Владимир Каймонов делает ставку на то, что государство будет чаще закупать генетические услуги. По его словам, в отдельных странах они включены в национальные клинические рекомендации и в систему государственного медицинского страхования.

В 2021 г. в структуре выручки Института стволовых клеток человека по МСФО на Genetico приходится треть, или 396 млн руб. Ее чистый убыток составил 136 млн руб., согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс». ПАО «ЦГРМ «Генетико» принадлежит ПАО ИСКЧ (85,26%), ООО «ИСКЧ венчурс» (8,29%) и лично Исаеву (6,45%), следует из списка аффилированных лиц.

Эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Евгений Калянов считает текущий момент для IPO умеренно подходящим, так как с момента обвала российского фондового рынка прошел уже год и ситуация стабилизировалась. К тому же у российского инвестора вырос интерес к отечественным компаниям, а новые акции они могут использовать для диверсификации портфеля или для заработка на курсовом росте.

Сектор медицины и биотехнологий практически не представлен на рынке российских акций, говорит Калянов. За счет этого IPO может быть успешным, но при этом ожидать ажиотажного спроса не стоит, ведь инвесторы осторожно относятся к рисковым инвестициям, уточнил он.

Учитывая выручку за 2021 г., аналитик УК «Ингосстрах-инвестиции» Анна Михайлова ожидает низкую ликвидность акций. Из-за этого, по ее мнению, многие крупные институциональные инвесторы могут отказаться от участия в размещении. Большая часть игроков будет подключаться к торговле бумагами Genetico уже в ходе биржевых торгов, предполагает Калянов.