Ирак хочет отказаться от импорта газа за счет увеличения добычи

Месторождениями могут заинтересоваться российские частные компании
Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани / Кристина Кормилицына / МИА «Россия сегодня» / Пресс-служба президента России

Правительство Ирака готовится провести продажу лицензий на разработку 10–12 перспективных нефтегазовых месторождений. Об этом заявил премьер-министр страны Мухаммед ас-Судани 11 октября на форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2023) в Москве.

Он пояснил, что Ирак планирует отказаться от импорта газа, а продажа новых месторождений позволит увеличить добычу внутри страны. Ас-Судани также поблагодарил Иран за продолжение поставок газа и электроэнергии в Ирак, несмотря на серьезные долги за уже поставленные ресурсы – 11 млрд евро. На фоне нехватки энергоресурсов Ирак, по его словам, начал активнее развивать проекты по добыче попутного нефтяного газа.

«Двигаемся к заключению контрактов, как, например, с TotalEnergies, с эмиратскими и китайскими компаниями, чтобы обеспечить необходимые поставки газа на 3–5 лет, чтобы не нужно было импортировать газ», – сказал премьер-министр.

Газ является основным топливом для электрогенерации в Ираке, в 2021 г. на ТЭС приходилось 78% выработки электричества в стране, поясняет эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. Основным поставщиком газа в Ирак является Иран, который поставляет в страну 15,3 млрд куб. м газа в год при потреблении 18,9 млрд куб. м, отмечает он. Родионов также напомнил, что в начале октября Ирак подписал меморандум о взаимопонимании с Туркменией, по которому Ирак может получить до 10 млрд куб. м газа в год, что позволит стране снизить зависимость от импорта из Ирана.

При этом в Ираке фиксируется взрывной рост спроса на электроэнергию: с 2010 по 2021 г. потребление в стране выросло более чем вдвое до 115,9 млрд кВт ч. Один из драйверов роста – увеличение численности населения на 40% за тот же период до 43,5 млн человек. «Спрос на газ в Ираке будет и дальше расти, а страна будет нуждаться в дополнительных источниках сырья», – считает Родионов.

В начале июля Reuters сообщало, что власти Ирака и французская TotalEnergies подписали договор по проекту стоимостью $27 млрд. Он предусматривает использование попутного газа на трех нефтяных месторождениях для выработки электроэнергии (сейчас он просто сжигается). Также французская компания построит солнечную электростанцию мощностью 1 ГВт. Впервые о сделке стало известно в 2021 г., но сроки реализации проекта затягивались из-за того, что Ирак требовал увеличить долю своего участия в нем с 25–30 до 40%. Но в результате его доля осталась прежней.

Из российских компаний добычные проекты в Ираке реализуют «Лукойл», «Газпром нефть» и «Роснефть». Это преимущественно нефтяные проекты.

«Лукойл» участвует в проекте по освоению одного из крупнейших в мире нефтяных месторождений «Западная Курна – 2» (запасы – 1,8 млрд т). Добыча нефти на «Западной Курне – 2» началась в марте 2014 г. Доля компании в общей добыче в рамках проекта в 2021 г. (последние доступные данные) составила 1,8 млн т. Также «Лукойл» работает на блоке 10 в южной части Ирака, где открыл месторождение Эриду с запасами 12,9 млрд барр. (около 1,8 млрд т). Компания является оператором проекта с долей 60%, партнером выступает японская Inpex с долей 40%.

«Роснефть» через Bashneft International B.V. работает на блоке 12 на юго-западе Ирака, где в 2018 г. открыла месторождение Салман. Bashneft International B.V. является оператором проекта и владеет 100%-ной долей в контракте на разведку и добычу углеводородов на блоке. Также у «Роснефти» 80% в пяти добычных блоках в Иракском Курдистане с оценкой извлекаемых запасов нефти на уровне не менее 670 млн барр. (91,4 млн т).

«Газпром нефть» ведет добычу на месторождении на востоке Ирака с геологическими запасами 3 млрд барр. (более 409 млн т) нефти. Компания является оператором проекта с долей в 30%. Через дочернюю компанию Gazprom Neft Middle East компания также участвует в нефтегазовых проектах в Иракском Курдистане – Shakal (доля в 80%) и Garmian (40%).

Газ в Ираке из российских компаний добывает только «Газпром нефть». В 2021 г. (последние публичные данные) добыча на месторождении Бадра составила 120 млн куб. м (-25% к 2020 г.). Источник «Ведомостей», знакомый со статистикой Минэнерго, уточняет, что в январе – июне 2023 г. добыча газа «Газпром нефтью» в Ираке составила 44,6 млн куб. м (-8% к первому полугодию 2022 г.), еще 45,4 млн куб. м были добыты в Иракском Курдистане (-42%).

Министр нефти Ирака Хайян Абдулгани в кулуарах РЭН-2023 сообщил, что правительство страны и «Лукойл» «немного модифицировали» контракт по месторождению «Западная Курна – 2» в части стоимости для обеих сторон. По словам министра, этот контракт уже исполняется. Добыча нефти на месторождении составляет 500 000 барр./сутки, а через три года суточная добыча должна вырасти до 800 000 барр. Также министр не исключил, что 12 октября встретится с топ-менеджментом «Газпром нефти», чтобы обсудить детали контракта по месторождению Бадра.

Но возможности участия российских компаний в газовых проектах в Ираке «весьма ограниченны», считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, в таких проектах целесообразно участвовать частным компаниям, например «Лукойлу», возможности которого по расширению ресурсной базы в России невелики. Но аналитик не уверен, что компания захочет заходить в новый проект в Ираке, так как при разработке «Западной Курны – 2» у компании неоднократно возникали различные конфликты с властями страны.

Другая крупная частная газовая компания, «Новатэк», также вряд ли будет работать в Ираке, так как ее стратегия нацелена на сжижение газа на российской ресурсной базе. Юшков также считает невысокой вероятность того, что у госкомпаний появится желание приобретать лицензии на месторождения в Ираке. Если Ирак все же сумеет полностью отказаться от импорта газа, Иран будет наращивать его поставки в Турцию, что создаст дополнительную конкуренцию российскому газу на этом рынке, полагает он.