SVCB10,81-0,41%CNY Бирж.11,145+1,6%IMOEX2 234,97-0,38%RTSI930,87-1,51%RGBI114,3-1,19%RGBITR759,24-1,13%

До 2030 года нужно начать добывать еще до 230 млн тонн нефти в год

Это вместе с новыми вложениями в разведку должно поддержать уровень добычи
Егор Алеев / ТАСС
Егор Алеев / ТАСС

Российским компаниям для поддержания текущего уровня добычи нефти необходимо к 2030 г. ввести в эксплуатацию месторождения с потенциальным объемом в 130–230 млн т в год на фоне сокращения доли традиционных запасов. Об этом говорится в презентации консалтинговой компании «Яков и партнеры» (есть у «Ведомостей»). Для такого роста добычи также необходимо нарастить инвестиции в геологоразведочные работы (ГРР) и разработку залежей, считают эксперты.

По данным аналитиков «Яков и партнеры», добыча нефти на большой части эксплуатируемых месторождений в России сейчас снижается из-за высокого уровня выработанности (на некоторых – более 85%). «Компании ежегодно обеспечивают прирост запасов нефти в объеме, не более чем необходимо для восполнения текущей добычи. Прогноз снижения прироста запасов в 2023 г. составляет 8,3%», – отмечается в презентации.

Вы видите 10% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам