CNY Бирж.12,22+0,25%↑MGTS1 3660%MSTT76,15-0,46%↓IMOEX2 460,21+0,75%↑RTSI947,53+0,59%↑RGBI111,95-0,2%↓RGBITR776,87-0,13%↓

Власти Австрии хотят разорвать долгосрочный контракт с «Газпромом»

Но в OMV заявляют, что для этого пока нет юридической базы
JOE KLAMAR / AFP
JOE KLAMAR / AFP

Австрия рассмотрит варианты расторжения действующего до 2040 г. договора «Газпрома» с нефтегазовым гигантом OMV. Об этом 12 февраля заявила министр энергетики Австрии Леонора Гевесслер. По ее словам, доля России в австрийском импорте газа выросла с 76% в ноябре 2023 г. до рекордных 98% в декабре. «Рынок и энергетические компании, которые являются его частью, не выполняют своих обязанностей по снижению зависимости от российского газа. Диверсификация нашего импорта газа продвигается слишком медленно», – заявила Гевесслер (цитата по Reuters).

По ее словам, минэнерго Австрии поручило аналитическому центру Wifo к лету этого года подготовить исследование об экономических последствиях расторжения контракта и рисках сохранения зависимости от российского топлива. «Мы должны подготовиться к выходу из долгосрочных контрактов OMV», – подчеркнула министр.

Вы видите 9% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам