«Мангазея» может стать вторым по объемам добычи производителем золота в России

Компания выкупает за $3,7 млрд активы Polymetal
Полиметалл / polymetalinternational.com

Polymetal подписал соглашение о продаже российского бизнеса «Мангазея плюс» – структуре группы «Мангазея» Сергея Янчукова, сообщила 19 февраля пресс-служба Polymetal.

Сумма сделки по продаже 100% акций АО «Полиметалл» (холдинговая компания российских активов группы) составит $3,69 млрд, включая чистый долг российского подразделения компании в $2,21 млрд.

Перед закрытием российское АО направит на дивиденды в пользу Polymetal $1,42 млрд (они также включены в сумму сделки).

Пока неясно, будет ли часть этой суммы распределена в виде дивидендов между акционерами Polymetal. В последний раз Polymetal платил дивиденды по итогам первого полугодия 2021 г. – $0,45 на акцию на общую сумму $213 млн. В октябре 2023 г. главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис допускал, что компания может вернуться к дивидендным выплатам по итогам 2023 г. «в зависимости от прогресса по продаже российских активов». В ходе телеконференции 19 февраля топ-менеджер сказал, что вопрос о выплате дивидендов отложат «примерно до мая» (совет директоров компании традиционно рассматривал его в марте).

$278 млн, вырученных от продажи активов в РФ, будут потрачены Polymetal на общекорпоративные цели, $1,15 млрд (с учетом процентов) пойдут на погашение внутригрупповой задолженности перед АО «Полиметалл». Покупатель также выплатит денежное вознаграждение продавцу в $50 млн.

«Исходя из упомянутого выше, денежные поступления в пользу группы по завершении продажи оцениваются в $300 млн после уплаты налогов. Совет директоров намерен использовать эти средства для финансирования строительства Иртышского ГМК в Казахстане и улучшения ликвидности Polymetal», – говорится в релизе.

В соглашение между «Мангазеей плюс» и Polymetal также включен договор толлинга, который позволит перерабатывать концентрат с казахстанского актива Polymetal Кызыл на российском Амурском ГМК, который перейдет новым собственникам. 

В сообщении отмечается, что продажу российского бизнеса 7 марта должны одобрить акционеры, а все платежи будут осуществляться в рублях через финансовые структуры, не находящиеся под санкциями. 

«Ведомости» направили дополнительные вопросы в группу «Мангазея» и Polymetal.

«Мангазея плюс» – структура, созданная для осуществления сделки российской компанией «Мангазея Майнинг» (входит в группу «Мангазея»), занимающейся золотодобычей на месторождениях Наседкино, Кочковское, Итакинское и Савкинское в Забайкальском крае. «Мангазея Майнинг» владеет портфелем проектов развития на стадии проектирования и подготовки к строительным работам с общей ресурсной базой более 400 т золота.

Ведущий аналитик ИК «Велес капитал» Василий Данилов считает, что продажа российских активов Polymetal произошла с премией к рынку – оценка составила 5,3 показателей EBITDA за 12 месяцев, рассчитанных по итогам первого полугодия 2023 г., то есть приблизительно на уровне компании «Полюс».

По оценкам «Велес капитала», российские активы Polymetal обеспечивают добычу золота на уровне около 1 млн унций в год (около 31 т). С учетом того, что «Мангазея Майнинг» уже ведет добычу на четырех месторождениях, вхождение российских активов Polymetal в контур группы позволит ей занять 2-е место среди российских золотодобытчиков, оценил Данилов. Первое место традиционно занимает компания «Полюс» (добыча – 1,45 млн унций по итогам первого полугодия 2023 г.).

По итогам 2021 г. «Мангазея», согласно информации Союза золотопромышленников (последние доступные данные), входила в двадцатку крупнейших золотодобытчиков России с объемом 2,7 т в год. Первую тройку составляли «Полюс» – 84,51 т, Polymetal – 34,96 т и Kinross Gold (в июне 2022 г. российские активы этой канадской компании выкупила Highland Gold) – 14,96 т.

Акции Polymetal на Московской бирже в ходе торгов 19 февраля потеряли около 8% на новостях о сделке с «Мангазеей», цена опустилась до 408 руб. за бумагу. Эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Людмила Рокотянская пояснила, что если говорить о ценности акций золотодобытчика для российских частных инвесторов, то возросли риски делистинга бумаг компании с Московской биржи. «Теперь российские миноритарии фактически владеют долей в казахстанском бизнесе, акционеры которого желают максимально дистанцироваться от России с ее санкционной репутацией», – пояснила она.

Данилов также считает вероятным делистинг Polymetal с Московской биржи. Один из вариантов – обмен на бумаги Astana International Exchange (AIX) с дисконтом, который Данилов оценивает в 10-12%.

Вопрос с дивидендами для держателей бумаг в НРД также остается в подвешенном состоянии, указывает Рокотянская. Цена акций Polymetal на бирже в Астане 19 февраля находится в районе $3,9 (360 руб.) за бумагу. Рокотянская отмечает, что, вероятно, следует ожидать скорого сближения котировок на двух биржах. Аналитики Альфа-банка объясняют падение цен на акции Polymetal также тем, что значительная часть средств от сделки будет направлена на погашение долга российского подразделения. 

Как вводили санкции против Polymetal

В середине мая 2023 г. США ввели санкции в отношении российского АО «Полиметалл», через которое Polymetal владела активами в России, и ее дочерних компаний. В результате гендиректор АО «Полиметалл» Виталий Несис (младший брат Александра Несиса), а также главный финансовый директор Максим Назимок и другие топ-менеджеры российской компании подали в отставку со всех руководящих постов. При этом Виталий Несис и Назимок сохранили должности в Polymetal International – главного исполнительного директора и финансового директора соответственно.

На фоне санкционного давления на компанию Polymetal Int, зарегистрированная на британском острове Джерси, в мае 2023 г. решила сменить регистрацию и переехать в финансовый хаб «Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Казахстане. Соответствующие изменения одобрили акционеры компании, крупнейшим из которых являлась группа «ИСТ» Александра Несиса и его партнеров. Еще 62% принадлежит институциональным и частным инвесторам, 9,9% – BlackRock, 3,3% – Fodina B.V., 0,9% – директорам и менеджменту, следует из данных на сайте компании. Смена прописки (редомициляция) завершилась 7 августа.

Теперь акции Polymetal обращаются на AIX и Московской бирже, торги бумагами компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) приостановлены. В январе структура государственного фонда Омана Maaden International Investment LLC приобрела 23,9% уставного капитала Polymetal у группы «ИСТ». Сумма сделки не сообщалась, аналитики оценивали ее в $520-570 млн. 

Что будет с активами в Казахстане

Активы группы Polymetal расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, Якутии, на Чукотке, а также в Казахстане. В первом полугодии 2023 г. общая добыча компании выросла на 3% год к году до 764 000 тройских унций в золотом эквиваленте (компания добывает также серебро). 

Из них 213 000 унций, или 28% добычи, пришлось на казахстанские предприятия Polymetal (-13% год к году), а 551 000 унций, или 72%, – на российские (+10%). Выручка группы Polymetal по МСФО за шесть месяцев 2023 г. выросла на 25% год к году до $1,32 млрд, чистая прибыль – на 28% до $261 млн.

После завершения сделки Polymetal останется вторым по величине производителем золота в Казахстане с численностью персонала более 3000 человек, отмечается в релизе компании. Компания останется вторым производителем золота с чистыми средствами на счетах в $130 млн, подтверждает аналитик инвестбанка «Синара» Дмитрий Смолин.

В 2023 г. объем производства группы в Казахстане, по данным Polymetal, составил 486 000 унций золотого эквивалента, выручка – $0,9 млрд, сообщила компания. 

Казахстанские активы Polymetal включают карьер «Бакырчик» и флотационную фабрику в Кызыле, Варваринский хаб (месторождения открытого типа Варваринское и Комаровское, месторождение Баксы и Варваринская перерабатывающая фабрика), проект Иртышского ГМК (комплекс автоклавного окисления полного цикла в Павлодаре) с ориентировочными сроками запуска в 2028 г. (для этого требуется одобрение проекта советом директоров). Объем рудных запасов на казахстанских активах Polymetal составит 11,3 млн унций золотого эквивалента при среднем содержании золота 3,3 г/т.

Ожидается, что Polymetal вложит более $1 млрд в проекты, инфраструктуру и геологоразведку в Казахстане в течение следующих пяти лет – в первую очередь, в Иртышский ГМК, следует из сообщения компании.