Россия в 2023 году нарастила в 1,5 раза экспорт удобрений в Индию

Позитивную динамику обеспечили дисконты и высокий спрос у аграриев
Денис Абрамов / Ведомости

Поставки российских удобрений в Индию по итогам 2023 г. выросли в 1,5 раза в сравнении с 2022 г., составив 5,4 млн т, следует из статистики Минпромторга Индии, с которой ознакомились «Ведомости». В Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и Минпромторге России подтвердили рост поставок в Индию, не уточняя цифр.

Рост импорта удобрений из России в Индию в 2022 г. к предыдущему году был еще более серьезным – в 3,2 раза в объемах поставок до 3,6 млн т и в 5,6 раза – в денежном выражении до $2,7 млрд.

Доля России в общем объеме импорта удобрений в Индию в 2023 г. увеличилась до 23,3% против 15% годом ранее, следует из индийской статистики. Но, несмотря на рост поставок, РФ утратила лидерство среди импортеров этого вида продукции в Индию и сместилась на вторую позицию. Крупнейшим поставщиком удобрений в 2023 г. стал Китай – он нарастил экспорт в 1,6 раза к 2022 г. до 5,44 млн т. Россия и КНР обеспечили половину индийского импорта удобрений.

Поставки из РФ в Индию в 2023 г. росли преимущественно за счет увеличения отгрузок азотных удобрений, уточнил представитель Минпромторга России. Представитель РАПУ добавляет, что также значительно выросли поставки в Индию хлористого калия.

В денежном выражении поставки российских удобрений в 2023 г. снизились на 10,3% к 2022 г. до $2,4 млрд. При этом Китай заработал на 12,3% больше, чем в 2022 г., – $2,6 млрд.

Снижение заработков российских экспортеров удобрений связано с падением цен на их продукцию на мировом рынке и существенными дисконтами, которые они предоставляли на свою продукцию.

Так, калийные и азотные удобрения в прошлом году подешевели на 30–50%, фосфорные – на 10–15%, сообщал в январе 2024 г. начальник департамента маркетинга «Фосагро» Андрей Рябинин («Ведомости» писали об этом 19 января). По его словам, во втором полугодии прошлого года стоимость фосфорных удобрений зафиксировалась на уровне в $500/т FOB (с погрузкой на судно) Балтика. Средняя цена МАР (моноаммонийфосфат, аммофос) на том же базисе составила $516/т, карбамид в IV квартале 2023 г. подешевел до $230–240/т.

Одним из факторов, которые помогли нарастить поставки в Индию, стали дисконты на российские удобрения в первой половине 2023 г., отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. По его словам, на DAP они доходили до $80/т. Но в августе 2023 г. российские предприятия перестали предоставлять скидки, указывает партнер по направлению аналитики рынков и внешнеэкономической деятельности Агентства трансформации и развития экономики Ксения Банникова.

После начала СВО на Украине в 2022 г. Евросоюз (ЕС), являвшийся одним из крупнейших импортеров российских удобрений, не вводил прямого запрета на поставку этой продукции. Но с 10 июля 2022 г. по 9 июля 2023 г. действовали квоты на ввоз хлористого калия и сложных удобрений из России. При этом проблемы для поставок создавали ограничения в других отраслях – логистики, финансов, страхования. Кроме того, ЕС ввел санкции в отношении бывшего владельца и гендиректора «Уралхима» Дмитрия Мазепина, бывшего гендиректора «Фосагро» Андрея Гурьева-младшего, сооснователя «Еврохима» Андрея Мельниченко и акционера «Акрона» Вячеслава Кантора. Хотя прямого запрета на поставки продукции не было, отдельные европейские компании в рамках «самосанкций» отказались работать с российскими контрагентами, указывает ведущий аналитик ИК «Велес капитал» Василий Данилов.

Российские компании из-за санкций в 2022 г. также потеряли доступ к важным перевалочным хабам в Эстонии и Латвии, а поставки аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса (мощность 2,5 млн т в год) транзитом через Украину полностью прекратились.

В результате сложностей с поставками удобрений в западном направлении Россия начала переориентировать их на дружественные страны Азии.

По итогам 2023 г. на рынки дружественных (не вводивших санкции против РФ) стран пришлось 75% российского экспорта, сообщала РАПУ.

Президент РАПУ Андрей Гурьев сказал «Ведомостям», что ЕС также продолжает закупать российскую продукцию «из-за ее качества и экологичности». По данным Eurostat, в 2023 г. поставки российских удобрений в ЕС снизились на 6,5% к 2022 г. до 3,9 млн т. Новыми приоритетными рынками для России в ассоциации считают страны так называемого глобального Юга – в частности, Индию и Бразилию. В РАПУ также считают перспективным рынок Африки, на котором доля российских удобрений уже достигает 10%.

Представитель «Фосагро» заявил, что компания рассматривает глобальный Юг как один из наиболее стабильных экспортных рынков. При этом распределение поставок между странами зависит от рыночной конъюнктуры и логистики, добавил он.

Другие крупнейшие производители удобрений не ответили на запросы «Ведомостей» на момент сдачи номера газеты.

Производители постоянно ищут новые рынки сбыта и «значительно преуспели» в этом, указывает представитель Минпромторга. Наиболее перспективными направлениями экспорта, по его словам, являются страны Латинской Америки, Африки, Восточной и Южной Азии.

Статистика по экспорту удобрений из России за 2022 и 2023 гг. закрыта после начала СВО на Украине. По данным Росстата, в 2021 г. поставки за границу составили 37,6 млн т, производство удобрений в стране – 58,6 млн т. В 2022 г. объемы экспорта снизились на 15% к предыдущему году, сообщал в конце 2022 г. Гурьев. По итогам 2023 г. он прогнозировал восстановление объемов экспорта до уровня досанкционного 2021 года. Выпуск удобрений в России в 2023 г., согласно данным РАПУ, составил 59,3 млн т.

Аналитик по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов отмечает, что поставки РФ в Индию растут на фоне увеличения спроса со стороны аграриев. По итогам 2023 г. Индия, по его словам, импортировала рекордный объем фосфорных удобрений – объем поставок DAP (диаммонийфосфат) оценивается в 7 млн т. Страна также наращивала импорт карбамида, увеличив его закупки до 4,5 млн т во втором полугодии 2023 г. против 2,5 млн т в первой половине года, уточняет он. Красноженов отмечает, что наращивать поставки в Индию и страны Юго-Восточной Азии российским компаниям помогает низкая себестоимость продукции. В частности, по DAP, согласно оценкам Альфа-банка, она ниже $300/т.

Пучкарев из «БКС мир инвестиций» считает, что дальнейший рост экспорта российских удобрений в Индию «под вопросом». Снижение мировых цен на газ позволит менее рентабельным производителям, в том числе в самой Индии, увеличить предложение и индийские аграрии снова будут ждать существенных скидок, отмечает он.

В подготовке статьи принимала участие Елена Филимонова