CNY Бирж.12,165-0,49%↓BSPBP33,95-1,31%↓MGTS1 414-0,14%↓IMOEX2 430,24-0,68%↓RTSI943,7+0,36%↑RGBI111,99+0,2%↑RGBITR773,61+0,23%↑

Минпромторг предложил создать совет для разработки индустриального софта

В него могут войти химики, металлурги и ТЭК
Евгений Разумный / Ведомости
Евгений Разумный / Ведомости

Необходимо сформировать межотраслевой архитектурный совет для совместной разработки различных IT-решений, необходимых для химической, металлургической, нефтегазовой и нефтехимической отраслей. С такой инициативой выступил директор департамента цифровых технологий Минпромторга Владимир Дождев на II Федеральном форуме по цифровизации и ИТ в химической и нефтехимической промышленности «Цифровая химия» 14 марта. По словам Дождева, такой совет поможет промпредприятиям перейти от закрытых иностранных платформ к открытым архитектурам, созданным в том числе на базе решений с открытым исходным кодом.

Дождев уточнил, что Минпромторг готов поддержать инициативу, но ее должны проявить сами компании. В пример Дождев привел межотраслевую рабочую группу, организованную для совместной разработки АСУ ТП (автоматизированной системы управления технологическим процессом).

Вы видите 15% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам