CNY Бирж.10,97+0,27%UTAR8,01-2,91%YAKG31,15-8,92%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,97-0,77%RGBITR763,35-0,72%

В Москве закончились мощности для энергоснабжения дата-центров

Бизнес вынужден искать возможности для строительства новых ЦОДов в других регионах
Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

Энергосетевые компании начали отказывать в заключении договоров на подключение к электросетям новых центров обработки данных (ЦОД) в Москве, потому что мощностей для ЦОДов в столице не осталось – они либо уже эксплуатируются, либо зарезервированы на 2026–2028 гг. под крупных игроков. Об этом «Ведомостям» рассказали три источника в компаниях, эксплуатирующих и строящих ЦОДы, и подтвердил источник, близкий к одной из профильных IT-ассоциаций.

Подключение к сетям регулируется постановлением правительства № 861, которое определяет недискриминационный доступ к сетям. Согласно постановлению, в том случае, если у поставщика электроэнергии нет в необходимом объеме, он может предложить заказчику меньшие мощности. Но для ЦОДа небольшие мощности не подходят, объясняет собеседник в одной из IT-компаний.

Вы видите 12% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам