ФАС возбудила дело в отношении «Данон Индустрии»

undefined

25 августа Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрит дело в отношении ООО «Данон Индустрия», возбужденное по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны «Данон Индустрия» усматриваются в установлении и поддержании цен, скидок, надбавок, наценок, а также координации коммерческой организацией экономической деятельности хозяйствующих субъектов, говорится в сообщении ФАС РФ.

«Данон Индустрия» с октября 2008 года приступило к производству йогурта «7 Полезных свойств» в новой упаковке - 290 грамм, с новыми вкусами. В связи с этим в ноябре-декабре 2008 года проводилась телевизионная рекламная компания по продвижению данного продукта с указанием рекомендованной розничной цены 19 руб. 50 коп. Кроме этого, в продажу поступил питьевой йогурт «активия» производства ООО «Данон Индустрия» в упаковке с надписью «Всего 20 руб.*», при этом ниже на упаковке приведена сноска «*-рекомендованная цена для продажи на территории РФ».

По данным ФАС России, в ряде торговых сетей розничная цена йогурта «активия» соответствовала рекомендованной, размещенной на упаковке продукта, таким образом, в действиях «Данон Индустрия» содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства в части координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию продукции общества.