Миттал отказывается от строительства завода в Индии

undefined

Владелец металлургической компании ArcelorMittal Лакшми Миттал отказывается от строительства двух металлургических заводов в Индии, стоимостью $20 млрд, пишет сегодня Financial Times.

Задержки из-за попыток убедить фермеров и других собственников продать свои земли, необходимые для строительства заводов, «недопустимы», заявил Миттал. «Если мы не можем договориться в этих двух штатах, мы должны отказаться от идеи строительства там и рассмотреть другие места в Индии», - считает глава компании.

Несмотря на то, что Миттал заявил, что он по-прежнему собирается строить один завод в Индии, отказ от плана иметь два завода производительностью до 24 млн тонн в год к 2015 г. может стать серьезным упущением. Это на несколько лет отодвинет его планы занять крупную долю рынка в Индии.

На сегодняшний день Индия очень отстает от Китая по темпам производства стали. В прошлом году там было произведено 55 млн тонн – это чуть больше десятой части того, что было произведено в Китае. Миттал планирует к 2020 г. увеличить производство стали в Индии в четыре раза.